Normas Jurídicas de Nicaragua
Materia: Electoral
Rango: Certificaciones
-
(PROCLAMACIÓN DE ELECTOS EN LAS ELECCIONES MUNICIPALES PARA EL PERÍODO 2009 A 2012)

Certificación. Aprobada el 20 de Noviembre de 2008

Publicada en La Gaceta Nos. 222 y 223 del 20 y 21 de Noviembre de 2008

El suscrito Secretario de Actuaciones del Consejo Supremo Electoral, certifica la resolución tomada por el Consejo Supremo Electoral en sesión día veinte de Noviembre del año dos mil ocho, que integra y literalmente dice:

Consejo Supremo Electoral, Managua, veinte de Noviembre del año dos mil ocho. Las siete de la noche.
Proclamación de Electos

El Consejo Supremo electoral en uso de las atribuciones que le confiere el artículo 173 de la Constitución Política y atribuciones del artículo 10 de la Ley Electoral y de conformidad con el artículo 171 de la misma Ley, resuelve: Primero: proclamar electos en las elecciones municipales del pasado domingo nueve de noviembre del año dos mil ocho en los cargos de elección popular Alcaldes y Vicealcaldes y Miembros de los Concejos Municipales, para que ejerzan sus cargos de acuerdo con lo establecido por la Constitución Política de la República, Ley Electoral y Ley de Municipios, a los ciudadanos:
LISTADO DE ALCALDES ELECTOS
Elecciones Municipales 2008

DEPARTAMENTO BOACO

BOACO
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde HUGO BARQUERO RODRIGUEZ
Vice Alcalde JUAN ANTONIO OBANDO

CAMOAPA
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde JOSE PLUTARCO HERNANDEZ JIMENEZ
Vice Alcalde LUIS RAFAEL MARTINEZ SUAREZ

SAN JOSE DE LOS REMATES
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde MARTA LUCIA SARRIA MELENDEZ
Vice Alcalde MIGUEL ANTONIO URBINA MORA

SAN LORENZO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde MARCOS ANTONIO SANDOVAL MERA
Vice Alcalde MERCEDES DEL SOCORRO SUAZO LOPEZ

SANTA LUCIA
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde JOSE SANTOS MARTINEZ FLORES
Vice Alcalde JUANA JEANETH ANGULO ROCHA

TEUSTEPE
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde BAYARDO JOSE ARAUZ ROBLETO
Vice Alcalde ELIZABETH BERMUDEZ OBANDO

DEPARTAMENTO CARAZO

DIRIAMBA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde BISMARCK RAMON PEREZ
Vice Alcalde LUCIA DEL SOCORRO HERNANDEZ LOPEZ

DOLORES
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde YADER JOSE RAMOS
Vice Alcalde MARTHA ROSA VEGA ZAMORA

EL ROSARIO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde EVERT ALEJANDRO LOPEZ AGUIRRE
Vice Alcalde MARIA DEL CARMEN MUCOZ NICARAGUA

JINOTEPE
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde OSCAR ANTONIO TARDENCILLA MUCIZ
Vice Alcalde LEONEL ROJAS MEDRANO

LA CONQUISTA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde RAMON ENRIQUE LOPEZ GOMEZ
Vice Alcalde CANDIDA ROSA CRUZ MARTINEZ

LA PAZ DE CARAZO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JAIME JOSE MOLINA MORA
Vice Alcalde KARLA LICINIA DELGADO CHAVEZ

SAN MARCOS
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde ORLANDO JOSE VEGA FONSECA
Vice Alcalde YADIRA DEL CARMEN BARBOZA MEZA

SANTA TERESA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde IVAN ANTONIO DINARTE SOLIS
Vice Alcalde SILVIA CORTEZ ARIAS

DEPARTAMENTO CHINANDEGA

CHICHIGALPA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde VICTOR MANUEL SEVILLA MAYORGA
Vice Alcalde VIOLETA PATRICIA BALLESTEROS ROJAS

CHINANDEGA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde ENRIQUE JOSE SARAVIA HIDALGO
Vice Alcalde MIRIAM ARGENTINA PADILLA SANTOS

CINCO PINOS
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde CECILIO CRUZ RIOS
Vice Alcalde MAILYN YOLANIS MENDOZA CORRALES

CORINTO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde WILLIAM ALBERTO MARTINEZ SANCHEZ
Vice Alcalde ZOILA OLIVIA LUGO DAVILA

EL REALEJO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde DIEGA DEYSIS NUCEZ
Vice Alcalde DANIEL ALFREDO ROMERO CAMPOS

EL VIEJO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde ASUNCION ALCIDES MORADEL
Vice Alcalde MARCIA AZUCENA GARCIA

POSOLTEGA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde GERARDO RAMON GARCIA CASTELLON
Vice Alcalde MERCEDES DE JESUS MARTINEZ

PUERTO MORAZAN
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde EMIGDIO JESUS TELLEZ MAIRENA
Vice Alcalde TOMASA ESTELVINA MONDRAGON FLORES

SAN FRANCISCO DEL NORTE
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JENNY AMADA MONCADA ESPINOZA
Vice Alcalde SANDRA EMELDA ESPINAL TERCERO

SAN PEDRO DEL NORTE
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde MOISES ARMANDO MARTINEZ CORRALES
Vice Alcalde YOHANA DEL SOCORRO CACADA PONCE

SANTO TOMAS DEL NORTE
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde CLEMENTINA DAVILA CRUZ
Vice Alcalde DAVID AGUILERA ESPINAL

SOMOTILLO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberacio Nacional
Alcalde KENNY ALBERTO ESPINOZA GAITAN
Vice Alcalde PRISCILA SUYAPA RIVAS CATIN

VILLA NUEVA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JUAN FERNANDO GOMEZ OVANDO
Vice Alcalde DORA ELENA ROJAS

DEPARTAMENTO CHONTALES

ACOYAPA
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde ARMANDO RAFAEL CHAVARRIA BAEZ
Vice Alcalde GERARDO MAIELA GONZALEZ GONZALEZ.

COMALAPA
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde GERMAN ISABEL OTERO ARROLIGA
Vice Alcalde YADIRA DEL ROSARIO MIRANDA CORRALES

EL CORAL
ALN Partido Alianza Liberal Nicaragüense
Alcalde FERMIN JOSE CUADRA CARRION
Vice Alcalde ENCARNACION LOPEZ LAZO

JUIGALPA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde MARIA ELENA GUERRA GALLARDO
Vice Alcalde BENEDICTO ANGEL MIRANDA CANTILLANO

LA LIBERTAD
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde YAMIL VARGAS DIAZ
Vice Alcalde ERICELL JARQUIN ALTAMIRANO

SAN FRANCISCO DE CUAPA
ALN Partido Alianza Liberal Nicaragüense
Alcalde " MANUEL ANTONIO ZELAYA MENESES
Vice Alcalde LUIS EDMUNDO IRLAS MARIN

SAN PEDRO DE LOVAGO
ALN Partido Alianza Liberal Nicaragüense
Alcalde MELVIN FRANCISCO BAEZ VEGA
Vice Alcalde SERGIO ANTONIO GONZALEZ MIRANDA

SANTO DOMINGO
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde JOSE MANUEL MIRANDA ARGUELLO
Vice Alcalde NELSON ALVAREZ DIAZ

SANTO TOMAS
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde MAURICIO JOSE RUIZ MATAMOROS
Vice Alcalde MARIA NELLY SERRANO RIVAS

VILLA SANDINO
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde JUSTINO DEL SOCORRO SEVILLA JIMENEZ
Vice Alcalde MARINA VARGAS MIRANDA

DEPARTAMENTO ESTELÍ

CONDEGA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JAIRO ARCE AVILES
Vice Alcalde LAURA MARIA OLIVAS RIVAS

ESTELÍ
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde FRANCISCO RAMON VALENZUELA BLANDON
Vice Alcalde ROSA ARGENTINA RUGAMA

LA TRINIDAD
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde BISMARCK ANTONIO RAYO GAMEZ
Vice Alcalde RAUL DE JESUS MORENO MARTINEZ

PUEBLO NUEVO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JUAN FRANCISCO CARRASCO RIVAS
Vice Alcalde JUNIETT DE JESUS HURTADO MIDENCE

SAN JUAN DE LIMAY
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JUAN RAMON MENDOZA IRLAS
Vice Alcalde ESNEYRA LUCIA CASTELLON

SAN NICOLAS
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde ELADIO ROCHA ROCHA
Vice Alcalde INES ARIAS TRUJILLO

DEPARTAMENTO GRANADA

DIRIA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde MARIBEL AUXILIADORA BARRIOS LATINO
Vice Alcalde TEOFILO VASQUEZ ZUNIGA

DIRIOMO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde SANDRA ROSA VASQUEZ LOPEZ
Vice Alcalde VIRGILIO NICOLAS CASTILLO DELGADO

GRANADA
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde EULOGIO MEJIA MARENCO
Vice Alcalde CARLOS MANUEL ESPINOZA GRANERA

NANDAIME
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde ROGER ANTONIO ACEVEDO CHAVARRIA
Vice Alcalde CONCEPCION DE MARIA RODRIGUEZ GONZALEZ

DEPARTAMENTO JINOTEGA

EL CUA
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde RAUL ANTONIO ACEVEDO LARA
Vice Alcalde LUIS ARMANDO RUGAMA ARAUZ

JINOTEGA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde LEONIDAS NICOLAS CENTENO RIVERA
Vice Alcalde GLORIA DEL ROSARIO MONTENEGRO

LA CONCORDIA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde RONIEER JOSE RODRIGUEZ RIVERA
Vice Alcalde ISABEL DE JESUS LUMBI CRUZ

SAN JOSE DE BOCAY
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde ERLIS WALTER TORRES UBEDA
Vice Alcalde ANGEL MOISES RIVERA ALTAMIRANO

SAN RAFAEL DEL NORTE
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde RODOLFO CHACON
Vice Alcalde PEDRO NOLASCO BLANDON HERRERA

SAN SEBASTIAN DE YALI
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde VICTOR ANTONIO FORNOS CENTENO
Vice Alcalde CARMEN ALEXIS CASTILBLANCO RODRIGUI

SANTA MARIA DE PANTASMA
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde SALVADOR BLANDON MEZA
Vice Alcalde ANASTACIO VALLEJOS RUIZ

WIWILI-JINOTEGA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde CELSO DE LOS REYES AMADOR CRUZ
Vice Alcalde MARIA ESTER PEREZ ESPINOZA

DEPARTAMENTO LEÓN

ACHUAPA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde DIEGO DAVID FIGUEROA GONTOL
Vice Alcalde ADONIAS CORRALES BLANDON

EL JICARAL
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde KARLA GUADALUPE RAUDALES MOYA
Vice Alcalde FABIAN ANTONIO RODRIGUEZ BALTODAN1

EL SAUCE
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde ROSA AMELIA VALLE VARGAS
Vice Alcalde ORLANDO VICENTE GARCIA IBARRA

LA PAZ CENTRO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde LESBIA DEL CARMEN ABARCA GARCIA
Vice Alcalde ISIDRA ISABEL DONAIRE VALLEJOS

LARREYNAGA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde ENRIQUE JOSE GOMEZ TORUCO
Vice Alcalde ROSA AURA MARTINEZ ZELAYA

LEÓN
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde SIMEON MANUEL CALDERON CHEVEZ
Vice Alcalde JUANA DE LOS SANTOS ROQUE NUCEZ

NAGAROTE
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JUAN GABRIEL HERNANDEZ ROCHA
Vice Alcalde MIREYA CANDELARIA URROZ GUTIERREZ

QUEZALGUAQUE
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde HUGO JULIAN RUIZ URBINA
Vice Alcalde MARIA MERCEDES JARQUIN PEREIRA

SANTA ROSA DEL PEYON
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde BARNEY JESUS PULIDO MORENO
Vice Alcalde GABRIELA RUIZ MARTINEZ

TELICA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde ARCENIO EUSEBIO REYES SIRIA
Vice Alcalde CARLOS JOSE RODRIGUEZ TERCERO

DEPARTAMENTO MADRIZ

LAS SABANAS
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JALMER BISMARCK RIVERA ALVARADO
Vice Alcalde AIDA BERANAY CORRALES HUETE

PALACAGUINA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde LUZ AMPARO GARCIA GARCIA
Vice Alcalde HIEDA MARIA MARADIAGA VALLECILLO

SAN JOSE DE CUSMAPA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde NESTOR RAMON MALDONADO BENAVIDEZ
Vice Alcalde REYNA ISABEL PEREZ VELASQUEZ

SAN JUAN DEL RIO COCO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde ASISCLO JOSE LAGUNA MAIRENA
Vicb Alcalde KATHYA SOBEYDA GURDIAN PAYAN

SAN LUCAS
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde MARIO ANTONIO GUTIERREZ ALTAMIRANO
Vice Alcalde MARIA LUISA TORREZ BAEZ

SOMOTO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde WILSON PABLO MONTOYA RODRIGUEZ
Vice Alcalde BLANCA NUBIA ARAUZ MAIRENA

TELPANECA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde BERNARLIA CASTILLO CENTENO
Vice Alcalde JUAN JOSE QUINTANILLA FLORIAN

TOTOGALPA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde MELVIN LOPEZ GADEA
Vice Alcalde SOLEDAD DEL SOCORRO MEDINA CORRALES

YALAGUINA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde EXEQUIEL DE JESUS MEMBRECO LOPEZ
Vice Alcalde KATI JOHANA LOPEZ GONZALEZ

DEPARTAMENTO MANAGUA

CIUDAD SANDINO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde ROBERTO PRESENTACION SOMOZAROMEI
Vice Alcalde JUANA CUAREZMA FLORES

EL CRUCERO
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde NOEL ENRIQUE GUEVARA RIVAS
Vice Alcalde FRANCISCA DIAMANTINA URBINA CENTE

MANAGUA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde ANDRES ALEXIS ARGUELLO BOHORQUEZ
Vice Alcalde DAYSI IVETTE TORRES BOSQUES

MATEARE
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde MIRIAM EULALIA SALINAS LOPEZ
Vice Alcalde JOSE BENITO ESPINOZA BETANCOURT

SAN FRANCISCO LIBRE
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JOSE ANGEL VELASQUEZ LAGUNA
Vice Alcalde ROSA ISABEL VASQUEZ CONDE

SAN RAFAEL DEL SUR
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JOSE NOEL CERDA MENDEZ
Vice Alcalde MARINA DEL CARMEN SANCHEZ NAVARR(

TICUANTEPE
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde GUSTAVO ADOLFO CORTES ROBLES
Vice Alcalde ADILIA MARIA VILLAGRA QUINTANILLA

TIPITAPA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde CESAR FRANCISCO VASQUEZ VALLE
Vice Alcalde LIGIA SUSANA ULLOA SANTANA

VILLA EL CARMEN
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JOSE INOCENTE CASTRO CASTELLON
Vice Alcalde ANA MARIA ESPINALES CASTRO

DEPARTAMENTO MASAYA

CATARINA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JOSE ISMAEL SANCHEZ PUPIRO
Vice Alcalde YSABEL CARBALLO TORRES

LA CONCEPCION
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde MANUEL ANTONIO MERCADO NAVAS
Vice Alcalde JUANA FABIOLA ORTIZ NOGUERA

MASATEPE
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde LUIS MANUEL MORALES MERCADO
Vice Alcalde DAYSI YAMILETH LOPEZ GUERRERO

MASAYA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JOBIS JOSE FELIX TREJOS TREJOS
Vice Alcalde MARIA ELENA VELAZQUEZ PALACIOS

NANDASMO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde IVANIA ISABEL CARRANZA CARRANZA
Vice Alcalde RAFAEL ANTONIO CARRANZA LOPEZ

NINDIRI
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde CLARISSA ESMERALDA VIVAS CASTELLON
Vice Alcalde DONALD ISMAEL FARACH LEIVA

NIQUINOHOMO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde MARLON JOSE MUCOZ SANDINO
Vice Alcalde ADRIANA AUXILIADORA DAVILA LOPEZ

SAN JUAN DE ORIENTE
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde MIGUEL ANGEL CALERO GUTIERREZ
Vice Alcalde CLARA NIMIA POTOSME GAITAN

TISMA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde IMEL JESUS HERNANDEZ SOTELO
Vice Alcalde PATRICIA DEL CARMEN LUNA CALDERA

DEPARTAMENTO MATAGALPA

CIUDAD DARIO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde ANGEL RAFAEL CARDOZA OROZCO
Vice Alcalde CATALINA DEL SOCORRO LEIVA

ESQUIPULAS
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde PAULINO JARQUIN URBINA
Vice Alcalde RUTH DEL CARMEN BALLESTEROS AGUINAGA

MATAGALPA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde SADRACH ZELEDON ROCHA
Vice Alcalde MARIA AGUSTINA MONTENEGRO LOPEZ

MATIGUAS
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde JUAN NAPOLEON ZELEDON ZELEDON
Vice Alcalde RICARDO CASTILLO URBINA

MUY MUY
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde CARLOS ALBERTO SEQUEIRA CRUZ
Vice Alcalde DORA LUPITA HIDALGO GUTIERREZ

RANCHO GRANDE
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde SABINO LEIVA LUQUEZ
Vice Alcalde MIGUEL ALCIDES LARIOS CALDERON

RIO BLANCO
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde MOISES VALLE CANO
Vice Alcalde DENIS JAVIER ARGUETA URJAS

SAN DIONISIO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde TRINIDAD DE JESUS ALVAREZ JARQUIN
Vice Alcalde VILMA MENDEZ PEREZ

SAN ISIDRO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JUAN RAYO MASIS
Vice Alcalde MAYELA SENOVIA ROQUE SEVILLA

SAN RAMON
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde MARVIN ENRIQUE ARAUZ SOBALVAR1i0
Vice Alcalde BLANCA ROSA MOLINA TORREZ

SEBACO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde LUIS ANTONIO MARTINEZ MEDAL
Vice Alcalde MARIA ENTIMA REYES ZELEDON

TERRABONA
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde, JAIRO ANTONIO MENDOZA TORREZ
Vice Alcalde PABLO HERNANDEZ CASTELLON

TUMA LA DALIA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde MARYAN JOSE RUIZ RIVERA
Vice Alcalde BENITA DEL SOCORRO HERNANDEZ MONTENEGR

DEPARTAMENTO NUEVA SEGOVIA

CIUDAD ANTIGUA
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde LUIS ARTURO MAIRENA ORELLANA
Vice Alcalde LUIS EMILIO GONZALEZ CENTENO

DIPILTO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde FERNANDO LOPEZ SAUSEDA
Vice Alcalde CARLA MELENDEZ ALMENDAREZ

EL JICARO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde TELMA MARIA OLIVAS ARDON
Vice Alcalde MARCYS DEL CARMEN BLANDON CARCAMO

JALAPA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde ORLANDO ISMAEL ZELEDON SOBALVARRO
Vice Alcalde MIRNA AZUCENA RIOS BELLORIN

MACUELIZO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde LUIS FELIPE ENRIQUEZ AVERRUZ
Vice Alcalde MARTHA LIANA DURON RODRIGUEZ

MOZONTE
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde CARLOS ALEXANDER LOPEZ PASTRANA
Vice Alcalde MARIO JOSE PASTRANA LANDERO

MURRA
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde GUILLERMO CENTENO LAGOS
Vice Alcalde ROGER DE JESUS MARTINEZ CENTENO

OCOTAL
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional.
Alcalde CARLOS EFRAIN NORORI JIMENEZ
Vice Alcalde IGNACIA ELIZABETH MATUTE HERNANDEZ

QUILALI
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde MARVIN OSMIN HERRERA CORRALES
Vice Alcalde JOSE SANTOS ESPINOZA OLIVAS

SAN FERNANDO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde MELVIN ALFONSO ORTEZ BELTRAN
Vice Alcalde NELLY ONDINA CASTELLANO BELLORIN

SANTA MARIA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde NOEL ANTONIO RIVAS BUSTAMANTE
Vice Alcalde MARIA AUXILIADORA RODRIGUEZ HERNANDEZ

WIWILI-NUEVA SEGOVIA
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde OCTAVIO AQUILES RAMOS HERNANDEZ
Vice Alcalde DENIS QUICONEZ CENTENO

DEPARTAMENTO RAAN

WASLALA
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde LEONEL DE JESUS URBINA
Vice Alcalde ENRIQUE ALBERTO CASTILBLANCO DIAZ

DEPARTAMENTO RAAS

BLUEFIELDS
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde HAROLDJAVIER BACON BROKAMP
Vice Alcalde MELVIN ALONSO TALLEY ORTEGA

BOCANA DE PAIWAS
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde MANUEL HURTADO ROJAS
Vice Alcalde HERMAN TOLEDO LUMBI

CORN ISLAND
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde CLEAVELAND ROLANDO WEBSTER TERRY
Vice Alcalde CRISTINA MORRIS ANISAL

EL AYOTE
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde RAMON ALBERTO GUTIERREZ CROVETTO
Vice Alcalde OSCAR DANILO ALVARADO LIRA

EL RAMA
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde UALDA LUCILA OBANDO GONZALEZ
Vice Alcalde SIMON ANASTACIO PAZ ALONSO

EL TORTUGUERO
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde FRANCISCO ALBERTO SOLANO DAVILA
Vice Alcalde OLMAN SALAZAR ZAMORA

KUKRA HILL
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde CARLOS AGUSTIN MIRANDA LARIOS
Vice Alcalde RUFINO FILEMON LUNA ALONSO

LA CRUZ DE RIO GRANDE
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde ROGELIO BLANDON BONILLA
Vice Alcalde OSCAR JOSE FLORES MARTINEZ

LA DESEMBOCADURA DE RIO GRANDE
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde EVERTH WELLINTON FEDERICK DIXON
Vice Alcalde ALICIA CHRISTIAN RAMOS

LAGUNA DE PERLAS
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JOSE ROBERTO CUTHBERT RAMIREZ
Vice Alcalde YAMILETH EMIROSA MC.DONAL LABAN

MUELLE DE LOS BUEYES
ALN Partido Alianza Liberal Nicaragüense
Alcalde CARMELO ANTONIO REYES MORALES
Vice Alcalde GILBERTO PEREZ MATUZ

NUEVA GUINEA
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde DENIS OBANDO MARIN
Vice Alcalde JAIRO RUBEN QUIROZ LARGAESPADA

DEPARTAMENTO RIO SAN JUAN

EL ALMENDRO
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde LUIS FRANCISCO GONZALEZ MORAGA
Vice Alcalde ADOLFO ANTONIO SOMOZA REYES

EL CASTILLO
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde RITO JIMENEZ ZAMBRANA
Vice Alcalde AGUSTIN ESPINOZA GUADAMUZ

MORRITO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde EDA GRISELDA MEDINA CAMPOS
Vice Alcalde PEDRO JAVIER URBINA MAYORGA

SAN CARLOS
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JHONNY FRANCISCO GUTIERREZ NOVOA
Vice Alcalde LUCIA CORA CRUZ

SAN JUAN DE NICARAGUA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde MISAEL JOSE MORALES SEQUEIRA
Vice Alcalde VIRGINIA DEL CARMEN VALVERDE GALEANO

SAN MIGUELITO
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde ANA CLEMENCIA AVALOS RAMIREZ
Vice Alcalde JUSTO RUFINO SIRIAS ESPINO

DEPARTAMENTO RIVAS

ALTAGRACIA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde ORLANDO SALVADOR MEZA GOMEZ
Vice Alcalde AURORAELENA ALVAREZ ALVAREZ

BELEN
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JOSE ROBERTO ALEJO DAVILA
Vice Alcalde ROSA ESTHER QUIROZ QUINTANILLA

BUENOS AIRES
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde ROLANDO SALOMON VALDIVIA DELGADO
Vice Alcalde HAYDEEMORA BUSTOS

CARDENAS
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde RODOLFO ULDEN PEREZ RIVERA
Vice Alcalde ARLEN MARIA GARCIA FLORES

MOYOGALPA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde CARLOS JAVIER GUZMAN DIAZ
Vice Alcalde ANA AUXILIADORA SABALLOS SANDOVAL

POTOSI
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Alcalde CRISTOBAL SALVADOR LEAL TIJERINO
Vice Alcalde RICARDO JOSE CUBILLO

RIVAS
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde WILFREDO GERARDO LOPEZ HERNANDEZ
Vice Alcalde ESPERANZA DEL SOCORRO NUCEZ TENORIO

SAN JORGE
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde GILMA VICTORIA CANALES CRUZ
Vice Alcalde JOSE ISIDRO PEREIRA OROZCO

SAN JUAN DEL SUR
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JORGE MANUEL SANCHEZ SANTANA
Vice Alcalde ROSA ADELINA RIVAS MAYORGA

TOLA
FSLN Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Alcalde JOSE ANGEL MORALES MAIRENA
Vice Alcalde CLARISA FALCON JACAMO
MUNICIPIO DE BOACO

FSLN
Concejal Propietario 1 JOSE OTONIEL SUAREZ OBANDO
Concejal Suplente 1 SARA MARIA CERDA VIVAS
Concejal Propietario 2 SARA DEL PILAR MUÑOZ GONZALES
Concejal Suplente 2 CARLOS JOSE AMADOR OSORIO
Concejal Propietario 3 ISIDRO INDALECIO MENDEZ HERNANDEZ
Concejal Suplente 3 JANET DEL CARMEN CHAVARRIA ARAUZ
Concejal Propietario 4 KAREN ELIZABETH MOLINA TORRES
Concejal Suplente 4 CARLOS ALBERTO LIRA MEDINA

PLC
Concejal Propietario 1 MILAGROS DEL SOCORRO CASTILLO MORENO
Concejal Suplente 1 ARMANDO JOSE RAMIREZ URBINA
Concejal Propietario 2 RAUL ANTONIO LEÓN VALDEZ
Concejal Suplente 2 JAIME RAMON AMPIE TOLEDO
Concejal Propietario 3 FRANCISCO JOSE MENA FLORES
Concejal Suplente 3 HOLMAN ERNESTO LOAISIGA BERMUDEZ
Concejal Propietario 4 NOEL FLORES RIOS
Concejal Suplente 4 JULIO SANCHEZ MORA

CAMOAPA

PLC
Concejal Propietario 1 CESARIO DEL SOCORRO RODRIGUEZ LOPEZ
Concejal Suplente 1 HAYDALINA LOPEZ OPORTA
Concejal Propietario 2 JOSE ISIDRO JIRON LOPEZ
Concejal Suplente 2 MARIA LUISA BARCIA ARAGON
Concejal Propietario 3 CARLOS ANTONIO RIBAS SALINAS
Concejal Suplente 3 CARLOS JIRON PEREZ
Concejal Propietario 4 DONALID HERNANDEZ ORTIZ
Concejal Suplente 4 JUAN CARLOS GALAN BORGE
Concejal Propietario 5 MANUEL DE JESUS RIOS MIRANDA
Concejal Suplente 5 JOSE FRANCISCO PEREZ HERNANDEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 PEDRO ALBERTO SALAZAR FLORES
Concejal Suplente 1 SILVIA DE LOS ANGELES MUÑOZ RUIZ
Concejal Propietario 2 ANA YASIRY MARENCO OBANDO
Concejal Suplente 2 EDGAR CON STANTINO RIOS MENDOZA

ALN
Concejal Propietario 1 CRECENCIO FLORES
Concejal Suplente I RAFAEL ANTONIO DUARTE MIRANDA

SAN JOSE DE LOS REMATES

PLC
Concejal Propietario 1 FELIX ALFONSO ALVAREZ CASTILLO
Concejal Suplente 1 NORVIN URBINA ALVARES
Concejal Propietario 2 EULALIO ALFONSO LOPEZ SUAREZ
Concejal Suplente 2 MARCIAL CASTILLO GONZALEZ
Concejal Propietario 3 JUAN ALFONSO ALVAREZ SOZA
Concejal Suplente 3 J OSE ALBERTO VELASQUEZ JARQUIN

ALN
Concejal Propietario 1 MARCOS ALBERTO URBINA JARQUIN
Concejal Suplente 1 DANILO VELAZQUEZ JARQUIN

Municipio: SAN LORENZO

PLC
Concejal Propietario 1 HENNER ANTONIO OBREGON OLIVAS
Concejal Suplente 1 ROBERTO JOSE SANDOVAL BRAVO
Concejal Propietario 2 JOSE TOMAS OPORTA SOLANO
Concejal Suplente 2 JUAN JOSE DUARTE SOLANO

FSLN
Concejal Propietario 1 DAVID ANTONIO DUARTE AMADOR
Concejal Suplente 1 SATURNINA ISABEL ZAMORA LOPEZ
Concejal Propietario 2 NADIR MARIELA GONZALEZ SILES
Concejal Suplente 2 REYNA ISABEL CASTILLO

Municipio: SANTA LUCIA

PLC
Concejal Propietario 1 JOSE VICENTE GUZMAN RODRIGUEZ
Concejal Suplente 1 LUIS DAVID GONZALEZ RIVAS
Concejal Propietario 2 WILFREDO CERAFIN ESCOBAR MENDOZA
Concejal Suplente 2 EVELING CAROLINA MANZANAREZ
Concejal Propietario 3 JUAN GUZMAN ANGULO
Concejal Suplente 3 JOSE RAMON GARCIA MARTINEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 MARIA ASUNCION MIRANDA MEDINA
Concejal Suplente I FREDDYS MONTALVAN GARCIA

Municipio: TEUSTEPE

PLC
Concejal Propietario 1 LUIS GONZAGA ARAUZ ROBLETO
Concejal Suplente 1 JOSE DOLORES CASTILLO JIRON
Concejal Propietario 2 MARIA DEL CARMEN HERNANDEZ MEJIA
Concejal Suplente 2 DAVID EBENOR ALVARADO MENDOZA

FSLN
Concejal Propietario 1 LUIS RIGOBERTO OBANDO RIOS
Concejal Suplente 1 ROSA ESMERALDA SALGADO MAIRENA
Concejal Propietario 2 EDELMA DEL SOCORRO RODRIGUEZ
Concejal Suplente 2 ISIDORO MARENCO OBANDO
Departamento CARAZO

Municipio: DIRIAMBA

PLC
Concejal Propietario 1 ROBERTO ANTONIO GUTIERREZ MUÑOZ
Concejal Suplente 1 MARIO ARIAS RUIZ
Concejal Propietario 2 EDUARDO LOPEZ RUIZ
Concejal Suplente 2 KARLA PATRICIA PEREZ FUENTES
Concejal Propietario 3 MARY DEL CARMEN GARCIA NARVAEZ
Concejal Suplente 3 BENJAMIN DE JESUS GUTIERREZ MOLINA
Concejal Propietario 4 BERANIDIA NAVARRETE VALLECILLO
Concejal Suplente 4 EGNIO MIGUEL VELEZ GONZALEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 CARLOS EDDYE SANCHEZ LOPEZ
Concejal Suplente 1 ANA MARIA SELVAS ALMANZOR
Concejal Propietario 2 FLOR DE MARIA DAVILA DELGADO
Concejal Suplente 2 MARCOS TULIO PARRALES RUIZ
Concejal Propietario 3 RENE ANTONIO SELVA RAMOS
Concejal Suplente 3 GLORIA ARGENTINA CALERO VELASQUEZ
Concejal Propietario 4 PASTORA ISABEL AVELLAN FLORES
Concejal Suplente 4 CARLOS RENALDY CENTENO FONSECA
Municipio: DOLORES

PLC
Concejal Propietario 1 VICTOR MANUEL VARGAS NARVAEZ
Concejal Suplente 1 JUAN CARLOS MARCENARO HERNANDEZ
Concejal Propietario 2 JOSE RAMON MARTINEZ VEGA
Concejal Suplente 2 ADOLFO ISIDORO RAMOS BERMUDEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 ESTANISLAO OBANDO RAMOS
Concejal Suplente 1 LESBIA REGINA PALACIOS SOLIS
Concejal Propietario 2 JEANETTE DE FATIMA GARCIA SOLORZANO
Concejal Suplente 2 JAIRO JOSE CHAVEZ GARCIA
Municipio: EL ROSARIO

PLC
Concejal Propietario 1 DARLING MERCEDES TELLEZ SANDINO
Concejal Suplente 1 FERNANDO JOSE JIMENEZ BRAVO
Concejal Propietario 2 ROBERTO SALVADOR UMAÑA JIMENEZ
Concejal Suplente 2 PEDRO FAUSTINO MOJICA RUIZ

FSLN
Concejal Propietario 1 KARLA SUHEY AGUILAR RODRIGUEZ
Concejal Suplente 1 ISABEL CRISTINA PORTOCARRERO AGUILAR
Concejal Propietario 2 MANUEL ANTONIO RUIZ GUTIERREZ
Concejal Suplente 2 ELISA SEVASTIANA CRUZ JIMENEZ
Municipio: JINOTEPE

PLC
Concejal Propietario 1 ROGER ROLANDO NARVAEZ QUINTERO
Concejal Suplente 1 DULCE CAROLINA HERNANDEZ VANEGAS
Concejal Propietario 2 ADELITA ISABEL RUIZ ESTRADA
Concejal Suplente 2 ADELA ARGENTINA CRUZ RODRIGUEZ
Concejal Propietario 3 JOSE MAURICIO CORTES SANCHEZ
Concejal Suplente 3 ALFREDO PEREZ GONZALEZ
Concejal Propietario 4 JOSE MARIANO GUERRA MORALES
Concejal Suplente 4 MATEO RAFAEL GRANADO GARCIA

FSLN
Concejal Propietario 1 JAVIER ANTONIO ROSALES CASTRO
Concejal Suplente 1 MARIA JULIA MENA CORDERO
Concejal Propietario 2 GRETHEL SVIETA CONTRERAS ALEMAN
Concejal Suplente 2 JULIO EDUARDO SIEZA CAMACHO
Concejal Propietario 3 GERARDO RAUL AREVALO CUADRA
Concejal Suplente 3 MARIA GUILLERMINA ABUD LUNA
Concejal Propietario 4 MARIBEL ROJAS MEDRANO
Concejal Suplente 4 MARIA CAROLINA BUITRAGO MEDRANO
Municipio: LA CONQUISTA

PLC
Concejal Propietario 1 RAMIRO DE JESUS ALVARES ACEVEDO
Concejal Suplente 1 ANA ISABEL CALDERON
Concejal Propietario 2 YOAN CRISTINA UMAÑA NARVAEZ
Concejal Suplente 2 HENRY FRANCISCO MORA CHAVEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 JAVIER AGUSTIN REYES TRAÑA
Concejal Suplente 1 REINA ISABEL LOPEZ CARMONA
Concejal Propietario 2 EMILIA ELIZABETH PALACIO CORTEZ
Concejal Suplente 2 MARTA ADILIA TRAÑA CANALES
Municipio: LA PAZ DE CARAZO

PLC
Concejal Propietario 1 JULIO NOEL NICOYA MERCADO
Concejal Suplente 1 MIGUEL ANGEL JIMENEZ POTOSME

FSLN
Concejal Propietario 1 JULIO ADOLFO LARA MENDIETA
Concejal Suplente 1 CANDIDA ROSA SALAZAR LOPEZ
Concejal Propietario 2 ANA ROSA NORORIS LARA
Concejal Suplente 2 ROGER ANTONIO CARRANZA HERNANDEZ
Concejal Propietario 3 EDDY ANTONIO CERDA SEVILLA
Concejal Suplente 3 MARIA GILMA TELLES LOPEZ
Municipio: SAN MARCOS

PLC
Concejal Propietario 1 RAMON ANTONIO PICADO DAWSON
Concejal Suplente 1 ALI SOTO BALTODANO
Concejal Propietario 2 SARA ESMERALDA MARTINEZ PAVON
Concejal Suplente 2 AQUILES DE JESUS TERCERO HERNANDEZ
Concejal Propietario 3 NOEL JOSE PIZZI GONZALEZ
Concejal Suplente 3 CIPRIANO ROGELIO AGUIRRE CHAVEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 FRANCISCO ANTONIO LARIOS CARRILLO
Concejal Suplente 1 YADIRA DEL CARMEN CALERO RUIZ
Concejal Propietario 2 BERTHA MARIA GARCIA GONZALEZ
Concejal Suplente 2 MAURICIO RENE ALEMAN MOLINA
Concejal Propietario 3 FRANCISCO JAVIER RAMOS PALADINO
Concejal Suplente 3 DANELIA DE LOS SANTOS MORALES CRUZ
Concejal Propietario 4 ALEYDIS TELLEZ AMPIE
Concejal Suplente 4 LUIS EMILIO HERNANDEZ GONZALEZ
Concejal Propietario 5 EDDY JOSE PEREZ ROBLETO
Concejal Suplente 5 MARIA CRISTINA SANCHEZ SANCHEZ
Municipio: SANTA TERESA

PLC
Concejal Propietario 1 ERLO AGUSTIN GUADAMUZ JIRON
Concejal Suplente 1 GONZALO RUBY SILVA GUADAMUZ

FSLN
Concejal Propietario 1 CONCEPCION DE MARIA DINARTE CRUZ
Concejal Suplente 1 MAURICIO ANTONIO RUIZ PEREZ
Concejal Propietario 2 EDUARDO DANIEL LOPEZ MORALES
Concejal Suplente 2 YEZENIA PETRONA MORALES TRAÑA
Concejal Propietario 3 SILVIA ELENA LOPEZ MEDRANO
Concejal Suplente 3 JULIO CESAR GOMEZ REYES
Departamento CHINANDEGA

Municipio: CHICHIGALPA

PLC
Concejal Propietario 1 MARIA ELENA COREA GUARDADO
Concejal Suplente 1 IRLANDA VANNESSA BOJORGE GALEANO
Concejal Propietario 2 LEONZO ERNESTO SARRIA ESPINALES
Concejal Suplente 2 VERONICA DE LOS ANGELES VELASQUEZ MOLINA
Concejal Propietario 3 LUIS EDMUNDO DELGADO RODRIGUEZ
Concejal Suplente 3 FRANCISCO JOSE MENDOZA SOLANO

FSLN
Concejal Propietario 1 JUSTINO OSMAR LINARTE
Concejal Suplente 1 LUCRESIA DEL SOCORRO CANO
Concejal Propietario 2 JUNIOR ERNESTO CACERES SANCHEZ
Concejal Suplente 2 GISELA SALVADORA PEREZ LACAYO
Concejal Propietario 3 MARIA LOURDES POVEDA MAYORGA
Concejal Suplente 3 ERMENEGILDO MANUEL GONZALEZ CARMONA
Concejal Propietario 4 ERICK ANTONIO SALAZAR
Concejal Suplente 4 ISAVEL MARINA DELGADILLO
Concejal Propietario 5 JOSE FRANCISCO HERNANDES MEDRANO
Concejal Suplente 5 PAUBLA ELVIRA HERRERA ESPINOZA
Municipio: CHINANDEGA

PLC
Concejal Propietario 1 CESAR AUGUSTO ZAMORA MAIRENA
Concejal Suplente 1 GRICELDA DEL ROSARIO PONCE ESPINAL
Concejal Propietario 2 RODOLFO JOSE GRIOS HERRERA
Concejal Suplente 2 CARLOS DE LA CRUZ MONDRAGON PEREZ
Concejal Propietario 3 LUIS ALBERTO DIAZ MARTINEZ
Concejal Suplente 3 JAIRO ISAIAS JUAREZ VASQUEZ
Concejal Propietario 4 CESAR AUGUSTO FERRUFINO MENDOZA
Concejal Suplente 4 LUIS MANUEL MUÑOZ PRADO

FSLN
Concejal Propietario 1 INDALECIO RAMON PASTORA LOPEZ
Concejal Suplente 1 MARTA PATRICIA RODRIGUEZ LINDO
Concejal Propietario 2 BERTHA SUYAPA SUAZO
Concejal Suplente 2 WALBERTO MENDEZ RAMOS
Concejal Propietario 3 JUAN ALBERTO TORREZ MENDOZA
Concejal Suplente 3 MARIA LUISA SORIANO PEREIRA
Concejal Propietario 4 MARIA HAYDEE ROMERO TIJERINO
Concejal Suplente 4 RONALDO JOSE CHEVEZ
Municipio: CINCO PINOS

PLC
Concejal Propietario 1 DOMINGO FRANCISCO CENTENO SANDOVAL
Concejal Suplente 1 JUSTO GERMAN MONTALVAN ESPINOZA

FSLN
Concejal Propietario 1 MARIA ESTER POZO BETANCOURTH
Concejal Suplente 1 DENIS HERRERA MARTINEZ
Concejal Propietario 2 JOSUE CARBALLO CASTILLO
Concejal Suplente 2 LEYLA MARITZA CARVAJAL BAQUEDANO

ALN
Concejal Propietario 1 JUANA FRANCISCA ARCE CARRERO
Concejal Suplente 1 ESTERLIN SORIANO GONZALEZ
Municipio: CORINTO

PLC
Concejal Propietario 1 JAVIER ESTEBAN VARGAS MORALES
Concejal Suplente 1 MARIA GUILLERMINA ESPINOZA
Concejal Propietario 2 CARLOS RENE CASANOVA MARTINEZ
Concejal Suplente 2 MARIA TERESA NAVARRO HERNANDEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 MIRIAM DEL SOCORRO MERLO ZAPATA
Concejal Suplente 1 JOSE ARMANDO GOMEZ
Concejal Propietario 2 NAZARETH DEL SOCORRO ESTRADA
Concejal Suplente 2 JACKSON MARCELO ESCOTO JUAREZ
Municipio: EL REALEJO

FSLN
Concejal Propietario 1 ANA CECILIA CAMPOS SANDOVAL
Concejal Suplente 1 JUAN RAMON MOLINA LOPEZ
Concejal Propietario 2 ELENA DOLORES ALTAMIRANO
Concejal Suplente 2 JULIO ENRIQUE ZELAYA PAREDES

ALN
Concejal Propietario 1 ERMIDA DEYSI VILCHEZ RODRIGUEZ
Concejal Suplente 1 JOSE ANTONIO VEGA
Concejal Propietario 2 PEDRO ANIBAL FLETES VARGAS
Municipio: EL VIEJO

PLC
Concejal Propietario 1 FABRICIO JOSE TERCERO MALTA
Concejal Suplente 1 JUAN PABLO SEQUEIRA
Concejal Propietario 2 HIPOLITO EFREN MARTINEZ CASCO
Concejal Suplente 2 MARIA CLEMENTINA PICHARDO NOVOA
Concejal Propietario 3 IGNACIO DE LOYOLA RIVERA LOPEZ
Concejal Suplente 3 JUAN RAFAEL RIVAS RIOS
Concejal Propietario 4 JOSE EZEQUIEL BOLAINEZ SAENZ
Concejal Suplente 4 DOROTHEA VERONICA GARCIA

FSLN
Concejal Propietario 1 JORGE ADALBERTO HERNANDEZ GARCIA
Concejal Suplente 1 MARIA DE LA CONCEPCION RUIZ MENDOZA
Concejal Propietario 2 ROSA MATILDE MARTINEZ GUILLEN
Concejal Suplente 2 HENRY JOSE GALEANO JIMENEZ
Concejal Propietario 3 MARIA LUISA REYES GARCIA
Concejal Suplente 3 J OSE JOAQUIN NUÑEZ QUIROZ
Concejal Propietario 4 MAXBEL FRANCISCO ARAUZ MOLINA
Concejal Suplente 4 MARIA JOSE BACA PAZ
Municipio: POSOLTEGA

PLC
Concejal Propietario 1 ALVARO ANTONIO CARRION CANO
Concejal Suplente 1 LIDIA MARIA MONTIEL LOPEZ
Concejal Propietario 2 SANTIAGO PLUTARCO GONZALEZ TORUÑO

FSLN
Concejal Propietario 1 LINA MERCEDES ZELEDON RODRIGUEZ
Concejal Suplente 1 CRISTINA MERCEDES RIZO CASCOS
Concejal Propietario 2 NELSON FRANCISCO CARRION RUIZ
Concejal Suplente 2 MARIA ELENA GUEVARA
Municipio: PUERTO MORAZAN

PLC
Concejal Propietario 1 MANUEL DE JESUS LOPEZ ESTRADA
Concejal Suplente 1 GUSTAVO PATRICIO MARTINEZ PAVON
Concejal Propietario 2 -SYLVIO MARTIN PANTOJA AVELARES
Concejal Suplente 2 MARIA AUXILIADORA CENTENO DIAZ

FSLN
Concejal Propietario 1 CARLOS FRANCISCO RUIZ HERRERA
Concejal Suplente 1 KENIA ANTONIA MUÑOZ SANTOS
Concejal Propietario 2 NORMA MODESTA MEDINA SANTOS
Concejal Suplente 2 MARIA CRISTINA BETANCO VARELA
Municipio: SAN FRANCISCO DEL NORTE

PLC
Concejal Propietario 1 NERY RUFINO ESPINOZA MONDRAGON
Concejal Suplente 1 PEDRO ARISTIDES SANCHEZ ESPINOZA
Concejal Propietario 2 SERGIO GUEVARA HERNANDEZ
Concejal Suplente 2 MACARIA HERMINDA ESPINAL

FSLN
Concejal Propietario I PABLO EMILIO VASQUEZ SANCHEZ
Concejal Suplente 1 DIANNE NATALI PINEDA BARRERA
Concejal Propietario 2 CRISTINA HERNANDEZ MENDEZ
Concejal Suplente 2 NORYS ALBERTO ESPINOZA BAQUEDANO
Municipio: SAN PEDRO DEL NORTE

PLC
Concejal Propietario 1 JOSE ADANEL GUILLEN VILLALOBOS
Concejal Suplente 1 HECTOR ISAGUIRRE AGUILAR

FSLN
Concejal Propietario 1 BESSY ESPERANZA MORENO BRICEÑO
Concejal Suplente 1 HILDEBRANDO ANTONIO HERNANDEZ MARTINEZ
Concejal Propietario 2 VICTORINO TORREZ
Concejal Suplente 2 ISOLDA DEL ROSARIO BRICEÑO SANCHES
Concejal Propietario 3 BACILIA QUIÑONES MONDRAGON
Concejal Suplente 3 RIGOBERTO ARCE ESCALANTE
Municipio: SANTO TOMAS DEL NORTE

PLC
Concejal Propietario 1 CONCEPCION MONDRAGON
Concejal Suplente 1 ARISTIDES RIVERA RAMOS

FSLN
Concejal Propietario 1 ROGER RIOS PERALTA
Concejal Suplente 1 AURA LILA QUIROZ ESTRADA
Concejal Propietario 2 ROBERTO JOSE REGALADO VARELA
Concejal Suplente 2 OLIVIA VALLECILLO LOPEZ

ALN
Concejal Propietario 1 JOSE JAKSON MARTINEZ
Concejal Suplente 1 YACENIA DEL CARMEN VARELA ESPINAL
Municipio: SOMOTILLO

PLC
Concejal Propietario 1 AQUILEO FRANCISCO GUEVARA PEREZ
Concejal Suplente 1 RAUL EFRAIM AMADOR GONZALEZ
Concejal Propietario 2 GILBERTO APOLONIO ZUNIGA PINEDA
Concejal Suplente 2 MARVIN RAMON ARTEAGA MEDINA
Concejal Propietario 3 ADAN ESPINALES ESCALANTE
Concejal Suplente 3 MARIA LEONARDA MIRANDA MONDRAGON

FSLN
Concejal Propietario 1 BERTA MARIA MAIRENA MARTINEZ
Concejal Suplente 1 LUIS ALFREDO CUEVAS BONILLA
Concejal Propietario 2 HECTOR ORLANDO POZO NUÑEZ
Concejal Suplente 2 ANGELA BURGOS JIRON
Concejal Propietario 3 IRMENIA RIVERA FLORES
Concejal Suplente 3 RIDER MANUEL ESPINOZA ESPINAL
Concejal Propietario 4 EWIS GIOVANNY DIAZ RIOS
Concejal Suplente 4 JERONIMA EMILIA THOMAS LANDERO
Concejal Propietario 5 MARIA ALEJANDRA RIVAS ORTIZ
Concejal Suplente 5 EDGARD ANTONIO RUIZ MONJARREZ
Municipio: VILLA NUEVA

PLC
Concejal Propietario 1 JUAN BAUTISTA RIOS MONTES
Concejal Suplente 1 CECILIO REYES PASTRANA

FSLN
Concejal Propietario 1 AURORA ELENA GUINEA MENDEZ
Concejal Suplente 1 ENRRIQUES SANCHEZ REYES
Concejal Propietario 2 MERCEDES ADRIAN ROQUE MENECES
Concejal Suplente 2 CLARIBEL DEL SOCORRO SANCHEZ AVILEZ
Concejal Propietario 3 RODOLFO DANIEL RODRIGUEZ HUETE
Concejal Suplente 3 MEBERLI LETICIA SANTANA BENAVIDEZ
Departamento CHONTALES

Municipio: ACOYAPA

PLC
Concejal Propietario 1 EDEL DEL SOCORRO GARCIA BERMUDEZ
Concejal Suplente 1 GLORIA MARIA MEDINA OBREGON
Concejal Propietario 2 LUIS SEBASTIAN CARRION SEQUEIRA
Concejal Suplente 2 LUIS NAPOLEON URIARTE BAEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 GREGORIA MEJIA LOPEZ
Concejal Suplente 1 RUFINO DE JESUS LOPEZ
Concejal Propietario 2 AMED SEBASTIAN MIRANDA REQUENE
Concejal Suplente 2 ALBA ISABEL MAIRENA
Municipio: COMALAPA

PLC
Concejal Propietario 1 GILBERTO SOLANO RIOS
Concejal Suplente 1 FELIX CARLOS DAVILA ARROLIGA
Concejal Propietario 2 TERESA LISSETTE GONZALEZ GRANJA
Concejal Suplente 2 NORA DEL ROSARIO SANDIGO RODRIGUEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 JOSE GUILLERMO MIRANDA
Concejal Suplente 1 ANGELICA DEL ROSARIO MARTINEZ

ALN
Concejal Propietario 1 ALEXIS MIRANDA CORRALES
Concejal Suplente 1 WILMER ANTONIO GUDIEL GARCIA
Municipio: EL CORAL

PLC
Concejal Propietario 1 SEGUNDO JARQUIN CASTELLON
Concejal Suplente 1 ALCIBIADES SEVILLA
Concejal Propietario 2 ALEJANDRO ALBERTO OSORIO ARAGON
Concejal Suplente 2 FRANCISCO ZAUL RODRIGUEZ SEQUEIRA

ALN
Concejal Propietario I VICENTE AZAEL TORREZ LAZO
Concejal Suplente 1 JUAN ANTONIO MIRANDA DIAZ
Concejal Propietario 2 WILFREDO DUARTES SOLANO
Concejal Suplente 2 SANDRA BALVINA VARGAS GOMEZ
Municipio: JUIGALPA

PLC
Concejal Propietario 1 JOHANN MADRIZ GONZALEZ
Concejal Suplente 1 BLANCA IRENE MARTINEZ ACUÑA
Concejal Propietario 2 GUILLERMO RAMON ALVAREZ
Concejal Suplente 2 ADELA MARIN VARGAS
Concejal Propietario 3 WILLIAM DUARTE URBINA
Concejal Suplente 3 CANDIDA ROSA GRANJA MENDOZA
Concejal Propietario 4 JULIAN RIGOBERTO BAEZ ANGULO
Concejal Suplente 4 FRANCISCO ANTONIO SEQUEIRA SEQUEIRA

FSLN
Concejal Propietario 1 ASDRUBAL ANTONIO FLORES BUCARDO
Concejal Suplente 1 YADIRA NEREIDA MENDOZA SARAVIA
Concejal Propietario 2 MARIA TERESA HURTADO CERNA
Concejal Suplente 2 RODOLFO DIAZ LOPEZ
Concejal Propietario 3 TOMAS ANASTACIO CENTENO SABALLOS
Concejal Suplente 3 JOSEFA SEQUEIRA GILL
Concejal Propietario 4 MAGNA LUCIA MURILLO SEQUEIRA
Concejal Suplente 4 HENRY ANTONIO CHACON
Municipio: LA LIBERTAD

PLC
Concejal Propietario 1 DENIS ALFONSO URBINA CRUZ
Concejal Suplente 1 ROSA MARIA REYES
Concejal Propietario 2 HECTOR MARTINEZ RODRIGUEZ
Concejal Suplente 2 MIRTHA CAROLINA CRUZ GONZALEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 ERASMO RAMON RIVAS ARAUZ
Concejal Suplente 1 LUCILA EMILA TIJERINO OSORIO
Concejal Propietario 2 DAMARYS DEL CARMEN LOPEZ MATA
Concejal Suplente 2 EUGENIO ANTONIO SOZA
Municipio: SAN FRANCISCO DE CUAPA

PLC
Concejal Propietario 1 MARTIN SUAREZ SANDIGO
Concejal Suplente 1 ESTELA DEL SOCORRO ARAGON GUARDADO
Concejal Propietario 2 EVERTH RAMON QUINTANILLA ALVAREZ
Concejal Suplente 2 URSULA JUSTINA URBINA DIAZ

ALN
Concejal Propietario 1 JOSE ARTURO MARTINEZ
Concejal Suplente 1 ENEYDA DEL SOCORRO URBINA GARCIA
Concejal Propietario 2 CONNY DEL CARMEN ARMAS MARIN
Concejal Suplente 2 RONALD VARGAS AMADOR
Municipio: SAN PEDRO DE LOVAGO

PLC
Concejal Propietario 1 HENRY JOSE GONZALEZ DUBOIS
Concejal Suplente 1 DEYLIN YUNIETH GAITAN HERNANDEZ
Concejal Propietario 2 FRANCISCO YAMIL GONZALEZ VEGA
Concejal Suplente 2 ERWIN HURI ROA GUTIERREZ

ALN
Concejal Propietario 1 JOSE RENE MATUS LAZO
Concejal Suplente 1 CARLOS ASUNCION PEREZ
Concejal Propietario 2 AUGUSTO JOSE VEGA ALEMAN
Concejal Suplente 2 HUMBERTO MATUS AMADOR
Municipio: SANTO DOMINGO

PLC
Concejal Propietario 1 DENIS JOSE URBINA JIRON
Concejal Suplente 1 MARIO JOSE ESCOTTO
Concejal Propietario 2 OMAR NICOLAS MIRANDA CASTILLO
Concejal Suplente 2 FREDDY HERNANDEZ PEREZ
Concejal Propietario 3 SANTOS LUIS OROZCO MAIRENA
Concejal Suplente 3 OBED ABIU LAZO GONZALEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 MARINA AMPARO VARGAS GONZALEZ
Concejal Suplente 1 MANRRIQUE GUILLERMO GALEANO MARTINEZ
Municipio: SANTO TOMAS

PLC
Concejal Propietario 1 WILLIAM ZELEDON GUTIERREZ
Concejal Suplente 1 RODOLFO JAVIER COREA OBANDO
Concejal Propietario 2 HANZEL JOSE TORRES MENA
Concejal Suplente 2 EDUARDA DEL CARMEN ICABALZETA SEVILLA

FSLN
Concejal Propietario 1 ARGEO JOSE BRAVO PLATA
Concejal Suplente 1 JOSEFANA SEVILLA SERRANO
Concejal Propietario 2 SUJEY GONZALEZ OCON
Concejal Suplente 2 JUAN LUNA HUETE
Municipio: VILLA SANDINO

PLC
Concejal Propietario 1 JOSE FRANCISCO LAGOS NUÑEZ
Concejal Suplente 1 ANGEL ALFONSO BRAVO DUARTE
Concejal Propietario 2 NORA CONTRERAS
Concejal Suplente 2 MARBIN ANTONIO MORAGA BRAVO
Concejal Propietario 3 JOSE SINFOROSO OROZCO HERNANDEZ
Concejal Suplente 3 LUCIANO ROCHA MORALES

FSLN
Concejal Propietario 1 LAZARO JOSE FARGAS ARROLIGA
Concejal Suplente 1 AMARIS DEL SOCORRO PEREZ PEÑA
Departamento ESTELÍ

Municipio: CONDEGA

PLC
Concejal Propietario 1 OSCAR DANILO ARAUZ PERALTA
Concejal Suplente 1 ISAAC AQUILES FUENTES ALANIZ
Concejal Propietario 2 CLAUDIA AZUCENA ANDINO ACUÑA
Concejal Suplente 2 MELVIN RIGOBERTO ZELEDON BUSTILLO
Concejal Propietario 3 AMINTA BERENICE VILCHEZ RUGAMA
Concejal Suplente 3 DOMINGO GUZMAN ROQUE CALDERON
Concejal Propietario 4 CARIDAD DEL CARMEN RIVERA AGUIRRE
Concejal Suplente 4 ONEL ANTONIO PERALTA HERNANDEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 DELFA ROSA GARCIA ESPINAL
Concejal Suplente 1 OSCAR ULISES ROCHA BENAVIDEZ
Concejal Propietario 2 LIONEL RODRIGUEZ AVILES
Concejal Suplente 2 YARLENY EMIBEL OBREGON BARREDA
Concejal Propietario 3 ZAIDA DEL ROSARIO RODRIGUEZ CENTENO
Concejal Suplente 3 LUIS ENRIQUE RUGAMA
Concejal Propietario 4 PABLO RAMON PINELL PINELL
Concejal Suplente 4 ALEYDA MARIA VILLARREYNA ZAVALA
Municipio: ESTELÍ

PLC
Concejal Propietario 1 RAUL BENITO HERRERA RIVERA
Concejal Suplente 1 RAUL MEDINA MATAMOROS
Concejal Propietario 2 DANIEL CASTRO ANDINO
Concejal Suplente 2 JOSE ARMANDO BENAVIDEZ RIVERA
Concejal Propietario 3 JOSE BENITO PEREZ BENAVIDES
Concejal Suplente 3 MARIO JOSE RIZO RODRIGUEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 RAFAEL ANTONIO RAUDEZ RODRIGUEZ
Concejal Suplente 1 MARIA TERESA VALDIVIA CENTENO
Concejal Propietario 2 JEOVANNY TERESA RODRIGUEZ SALGADO
Concejal Suplente 2 FRANCISCO JAVIER SOBALVARRO RUGAMA
Concejal Propietario 3 DONALD GUILLERMO SOMARRIBA GONZALEZ
Concejal Suplente 3 ANABEL DEL CARMEN BENAVIDEZ GAMEZ
Concejal Propietario 4 MIRIAN DEL CARMEN OLIVAS JARQUIN
Concejal Suplente 4 FELIX PEDRO CRUZ ESTRADA
Concejal Propietario 5 PEDRO NOEL MORALES URBINA
Concejal Suplente 5 ITZEL ARIEL ZELAYA LANUZA
Municipio: LA TRINIDAD

PLC
Concejal Propietario 1 WENCES DE JESUS FUENTES MORENO
Concejal Suplente 1 ERVING DE LOS ANGELES FLORES SANTELIZ
Concejal Propietario 2 CHRISTIAN EVENOR SUAZO MORENO
Concejal Suplente 2 DANIEL FUENTES MOLINA
Concejal Propietario 3 MARTHA LIDIA CASTILLO RUIZ
Concejal Suplente 3 FIDEL VLADIMIR JOYA

FSLN
Concejal Propietario 1 SANTOS VALENTIN MORENO DAVILA
Concejal Suplente 1 SAADIA AZUCENA PINEDA CASTELLON
Municipio: PUEBLO NUEVO

PLC
Concejal Propietario 1 JOSE FRANCISCO BELLORIN LIRA
Concejal Suplente 1 J OSE AGUSTIN MORALES MENECES
Concejal Propietario 2 LEONEL DE JESUS BENAVIDEZ TERCERO
Concejal Suplente 2 JOSE EVENOR GONZALEZ LIRA

FSLN
Concejal Propietario 1 IVANIA DEL SOCORRO PEREZ
Concejal Suplente 1 J ANETH DEL ROSARIO QUINTERO HERNANDEZ
Concejal Propietario 2 AUGUSTO TRINIDAD OBANDO CASCO
Concejal Suplente 2 DORA DEL CARMEN IRLAS OLIVAS
Municipio: SAN JUAN DE LIMAY

PLC
Concejal Propietario 1 ALAN MENDOZA ARAUZ
Concejal Suplente 1 SERGIO FRANCISCO PEREZ CASCO
Concejal Propietario 2 RAMON ERNESTO HERRERA GONZALEZ
Concejal Suplente 2 JOSE FRANCISCO MORALES

FSLN
Concejal Propietario 1 MERCEDES FATIMA PEREZ
Concejal Suplente 1 ROBERTO SANTIAGO MENESES TALAVERA
Concejal Propietario 2 OSMAN ALBERTO ROSALES VINDEL
Concejal Suplente 2 ONEIDA DEL CARMEN BLANDON
Municipio: SAN NICOLAS

PLC
Concejal Propietario 1 RONALDO RUIZ LANUZA
Concejal Suplente 1 RITA ELENA RAYO ZEAS
Concejal Propietario 2 JUAN FRANCISCO TORREZ MARTINEZ
Concejal Suplente 2 DAVID RIVERA MACHADO

FSLN
Concejal Propietario 1 LUCIA NUBIA CENTENO CASTRO
Concejal Suplente 1 JOSE JUAQUIN RIZO
Concejal Propietario 2 ULISES BLANDON RUIZ
Concejal Suplente 2 GLENDA DEL CARMEN LAGUNA PAUTH
Departamento GRANADA

Municipio: DIRIA

PLC
Concejal Propietario 1 GEMA YARITZA RIOS GONZALEZ
Concejal Suplente 1 ANA KARINA MENA MENA

FSLN
Concejal Propietario 1 MARIA ELENA SANCHEZ JAEN
Concejal Suplente 1 ROBERTO JOSE ZUNIGA JAEN
Concejal Propietario 2 MARTIN DE JESUS CARBALLO GONZALEZ
Concejal Suplente 2 NIDYA DEL SOCORRO GOMEZ

ALN
Concejal Propietario 1 SILVIO RAMON CANALES ORTEGA
Concejal Suplente 1 MARINA DEL CARMEN AREVALO SANDIGO
Municipio: DIRIOMO

PLC
Concejal Propietario 1 MANUELA SABA TAPIA DELGADO
Concejal Suplente 1 LUIS MATEO MORALES DAVILA
Concejal Propietario 2 SOLIET DE LOS ANGELES VASCONCELOS SUAZO
Concejal Suplente 2 NERY ALBERTO MORA ARIAS

FSLN
Concejal Propietario 1 JUAN JOSE MOYA
Concejal Suplente 1 ZENELIA DEL CARMEN, LOPEZ
Concejal Propietario 2 MARIA DE LOS ANGELES REYES CALERO
Concejal Suplente 2 JORGE EMILIO LOPEZ LOPEZ
Municipio: GRANADA

PLC
Concejal Propietario 1 FELIX GERONIMO VEGA LACAYO
Concejal Suplente 1 ANGEL ANTONIO GARCIA BENARD
Concejal Propietario 2 OTTO ALEXANDER NAVAS GUTIERREZ
Concejal Suplente 2 OSMAN EFRAIN TREJOS
Concejal Propietario 3 CARLA VANESSA CANALES OROZCO
Concejal Suplente 3 ROLANDO JOSE CANALES MORALES
Concejal Propietario 4 WILMER JOSE REYES FLORES
Concejal Suplente 4 PAULA LOPEZ
Concejal Propietario 5 JAIME AGUSTIN RAMIREZ BLANDON
Concejal Suplente 5 EDDY NOEL BONILLA

FSLN
Concejal Propietario 1 ARIANNE AUXILIADORA MALDONADO
Concejal Suplente 1 EDUARDO ANTONIO ARGUELLO VARGAS
Concejal Propietario 2 FRANCISCO EMILIO MENA ALBA
Concejal Suplente 2 ANA JULIA DUARTE BENDAÑA
Concejal Propietario 3 MARIA MARGARITA MOLINA TENORIO
Concejal Suplente 3 FRANCISCO ANTONIO OLIVAS GARCIA
Municipio: NANDAIME

PLC
Concejal Propietario 1 GUSTAVO ADOLFO CASTILLO DAVILA
Concejal Suplente 1 FREDY ANTONIO ALVAREZ LOPEZ
Concejal Propietario 2 MARIA MERCEDES ARAGON GUTIERREZ
Concejal Suplente 2 MERCEDES CIPRIANA MIRANDA GUIDO
Concejal Propietario 3 WALTER ANTONIO GARCIA GUEVARA
Concejal Suplente 3 OSE DE LOS SANTOS MARTINEZ
Concejal Propietario 4 YONY ANTONIO ACOSTA NORORI
Concejal Suplente 4 GUSTAVO ADOLFO LOPEZ CASTILLO

FSLN
Concejal Propietario 1 LUIS ROBERTO GOMEZ CUBILLO
Concejal Suplente 1 KARLA AZUCENA MORALES GAITAN
Concejal Propietario 2 ANA MARIA ARTOLA GUTIERREZ
Concejal Suplente 2 JULIO DANIEL CALERO LOPEZ
Concejal Propietario 3 MARCOS SERGIO ARTOLA GUTIERREZ
Concejal Suplente 3 MARIA LOURDES BRENES ZAVALA
Concejal Propietario 4 MARLENE DEL CARMEN TRAÑA
Concejal Suplente 4 JOSE DOLORES MESA VARGAS
Departamento JINOTEGA
Municipio: EL CUA

PLC
Concejal Propietario 1 JAIME ADRIAN GURDIAN CASTILLO
Concejal Suplente 1 ADELAYDA GARCIA MENDEZ
Concejal Propietario 2 DIONISIO MOLINARES BLANDON
Concejal Suplente 2 ERLING VERONICA RIVERA PADILLA
Concejal Propietario 3 AGUSTIN CENTENO VALDIVIA
Concejal Suplente 3 HEYLING IVETH PICADO BLANDON
Concejal Propietario 4 SIMEON TORRES
Concejal Suplente 4 GELIX ZELEDON GONZALEZ
Concejal Propietario 5 CESAR ANTONIO RIZO CHAVARRIA
Concejal Suplente 5 MARIA ANTONIA HERNANDEZ VEGA

FSLN
Concejal Propietario 1 DOUGLAS JERONIMO GONZALEZ LOPEZ
Concejal Suplente 1 AURORA MEDINA ALFARO
Concejal Propietario 2 YADIRA ANTONIA GURDIAN
Concejal Suplente 2 MELITONIO GUTIERREZ MONTENEGRO
Concejal Propietario 3 ROBERTO JOSE RIZO AROSTEGUI
Concejal Suplente 3 TRINA DEL SOCORRO GONZALEZ SOTO
Municipio: JINOTEGA

PLC
Concejal Propietario 1 ROBERTO JAVIER HERRERA HERRERA
Concejal Suplente 1 MARITZA VERONICA RIVERA SILES
Concejal Propietario 2 BISMARK JAVIER GUTIERREZ GUTIERREZ
Concejal Suplente 2 I IVONNE DE JESUS CASTELLON CASTELLON
Concejal Propietario 3 MARLON ANTONIO PICADO BLANDON
Concejal Propietario 4 ERNESTO JOSE GONZALEZ ZELEDON
Concejal Suplente 4 JOSE ANGEL CHAVARRIA VALDIVIA

FSLN
Concejal Propietario 1 SALVADOR RUIZ CORONADO
Concejal Suplente 1 SALVADORA HERRERA RUGAMA
Concejal Propietario 2 LIDYANGELES GUATEMALA PALACIOS
Concejal Suplente 2 ZACARIAS ANTONIO DOMINGUEZ CARRASCO
Concejal Propietario 3 DANIEL DE JESUS MORENO GONZALEZ
Concejal Suplente 3 KAREN INDIRA LEÓN GONZALEZ
Concejal Propietario 4 ANTONIA ROSALPINA GUTIERREZ CHAVARRIA
Concejal Suplente 4 JHONNY JOSE HERNANDEZ ZAVALA
Municipio: LA CONCORDIA

PLC
Concejal Propietario 1 BISMARCK BLADIMIR MAIRENA ARAUZ
Concejal Suplente 1 HOMERO DEL ROSARIO GUTIERREZ CRUZ
Concejal Propietario 2 PEDRO NOE CENTENO ZELAYA
Concejal Suplente 2 SANTOS IRENE LUMBI BLANDON

FSLN
Concejal Propietario 1 ISABEL DE JESUS MARTINEZ HERRERA
Concejal Suplente 1 JOSE ARMANDO MAIRENA RODRIGUEZ
Concejal Propietario 2 JORGE LUIS CRUZ RODRIGUEZ
Concejal Suplente 2 - INGREED OSORIETH ARAUZ LOPEZ
Municipio: SAN JOSE DE BOCAY

PLC
Concejal Propietario 1 ABEL ANTONIO MAIRENA
Concejal Suplente 1 RAMON CRISTINO MEZA HERNANDEZ
Concejal Propietario 2 MAURICIO ANTONIO URBINA
Concejal Suplente 2 ISRAEL PEREZ AGUILAR
Concejal Propietario 3 PEDRO JUAREZ ACEVEDO
Concejal Suplente 3 MARIO ZOE TINOCO RODRIGUEZ
Concejal Propietario 4 SANTOS ROJAS TORREZ
Concejal Suplente 4 JAVIER ANTONIO RODRIGUEZ ORTIZ
Concejal Propietario 5 JOSE FILEMON TALAVERA FLORES
Concejal Suplente 5 MANUEL MARTINEZ RUIZ
Concejal Propietario 6 SANTOS RIVERA MORENO
Concejal Suplente 6 RENE GARMENDIA RIVERA

FSLN
Concejal Propietario 1 MARIA EMELDA MONTENEGRO HERRERA
Concejal Suplente 1 JUSTO EMILIO MENDOZA HERRERA
Concejal Propietario 2 AGUSTIN PULIDO TORREZ
Concejal Suplente 2 JUANA DEL ROSARIO OLIVAS FLORES
Municipio: SAN RAFAEL DEL NORTE

PLC
Concejal Propietario 1 FRANCISCO LEONEL RODRIGUEZ PINEDA
Concejal Suplente 1 JOSE MANUEL UBEDA ARAUZ
Concejal Propietario 2 BISMARK ANTONIO MEZA BLANDON
Concejal Suplente 2 MARCELINO RAMON TORREZ RIZO
Concejal Propietario 3 LIBETH DEL CARMEN PINEDA SALGUERA
Concejal Suplente 3 MARTHA LUBY RUGAMA OSEGUEDA

FSLN
Concejal Propietario 1 GEMA GRACIELA LEIVA MONTENEGRO
Concejal Suplente 1 JOSE VALENTIN LOPEZ BLANDON
Municipio: SAN SEBASTIAN DE YALI

PLC
Concejal Propietario 1 JOSE ALFREDO IRLAS ZELEDON
Concejal Suplente 1 ELMER LEONIDAS CASTILBLANCO HERRERA
Concejal Propietario 2 ANTONIA RIZO FALCON
Concejal Suplente 2 JAIME BLANDON RUGAMA

FSLN
Concejal Propietario 1 JORGE AGUSTIN ZELEDON HERRERA
Concejal Suplente 1 JOHANA AUXILIADORA CASTRO RODRIGUEZ
Concejal Propietario 2 MARIA DEL SOCORRO MENDEZ
Concejal Suplente 2 OSE BAYARDO GUZMAN CASTRO
Municipio: SANTA MARIA DE PANTASMA

PLC
Concejal Propietario 1 MARVIN ALEJANDRO ZAMORA PERALTA
Concejal Suplente 1 ERVIN JOSE AGUILAR OROZCO
Concejal Propietario 2 ADOLFO CRISTINO PINEDA CASTRO
Concejal Suplente 2 PEDRO PABLO PERALTA BRIONES
Concejal Propietario 3 AIME DE JESUS MEZA BLANDON
Concejal Suplente 3 JUAN AGUSTIN SOBALVARRO PINEDA
Concejal Propietario 4 JOSE DAVID RUGAMA MORENO
Concejal Suplente 4 AVENER DE JESUS GUTIERREZ RODRIGUEZ
Concejal Propietario 5 BLANCA AZUCENA PEREZ DIAZ
Concejal Suplente 5 YADER JABIER PALACIO NENERA
Concejal Propietario 6 LEONCIO TEODULO CONTRERAS PEREZ
Concejal Suplente 6 PEDRO JOSE CENTENO

FSLN
Concejal Propietario 1 WINSTON CASTRO GARCIA
Concejal Suplente 1 MARIA JULIA BLANDON LOPEZ
Concejal Propietario 2 YERLIS FIGUEROA ZELAYA
Concejal Suplente 2 SALOMON HERRERA HERRERA
Municipio: WIWILI-JINOTEGA

PLC
Concejal Propietario 1 JOSE SANTOS ZELEDON
Concejal Suplente 1 JUAQUIN ARNOLDO DORMUS CENTENO
Concejal Propietario 2 JOSE GABRIEL VASQUEZ ZELEDON
Concejal Suplente 2 SANTOS ELALIO VASQUE OSORIO
Concejal Propietario 3 OSCAR NOEL HERRERA BLANDON
Concejal Suplente 3 SANTOS FAUTINO ARAUZ ZELEDON
Concejal Propietario 4 DAMARIS SALGADO ARAUZ
Concejal Suplente 4 JOSE ESTEBAN HERRERA ZAMORA

FSLN
Concejal Propietario 1 ROBERTO FLORES ZAMORA
Concejal Suplente 1 AZUCENA FUENTES MACHADO
Concejal Propietario 2 MIRIAM AZUCENA SALGADO OYES
Concejal Suplente 2 EFREN ARCARIO HERRERA
Concejal Propietario 3 JOSE ANTONIO MORENO MORENO
Concejal Suplente 3 LIGIA DEL SOCORRO RIOS RODRIGUEZ
Concejal Propietario 4 MARYINA MORENO GONZALEZ
Concejal Suplente 4 J UAN CARLOS REYES
Departamento LEÓN

Municipio: ACHUAPA

PLC
Concejal Propietario 1 LUIS FELIPE CASCO GALEANO
Concejal Suplente 1 MAXIMO REYEZ AGUILAR
Concejal Propietario 2 SANTO OMAR SALMERON CALDERON
Concejal Suplente 2 NELSON JOSE VALLEJOS GAMEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 BRIGIDO SOZA CHAVARRIA
Concejal Suplente 1 ERIKA DE JESUS HERNANDEZ SEVILLA
Concejal Propietario 2 EMERITA DEL PILAR ZAMORA RIVERA
Concejal Suplente 2 MATILDE VALDIVIA CERROS

Municipio: EL JICARAL

PLC
Concejal Propietario 1 GERONIMO PICHARDO TRUJILLO
Concejal Suplente 1 NICOLAS ENRIQUE ROJAS LAGUNA
Concejal Propietario 2 CARLOS SILVA MATAMOROS
Concejal Suplente 2 MARGARITO PICHARDO MEJIA

FSLN
Concejal Propietario 1 JUAN ALBERTO VEGA LAGUNA
Concejal Suplente 1 NICOLASA DEL SOCORRO MAYORGA TREMINIO
Concejal Propietario 2 ISIDORA ROJAS VEGA
Concejal Suplente 2 SALOME PADILLA LAGUNA
Municipio: EL SAUCE

PLC
Concejal Propietario 1 ANA DEL CARMEN TORREZ MEZA
Concejal Suplente 1 JOSE LUIS PASTORA PICHARDO
Concejal Propietario 2 OSMAN ANTONIO LOPEZ MEDINA
Concejal Suplente 2 JULIO CESAR VELASQUEZ BENAVIDEZ
Concejal Propietario 3 FLOR DE MARIA RIVERA TORREZ
Concejal Suplente 3 SIDAR DEL ROSARIO MORENO BAQUEDANO

FSLN
Concejal Propietario 1 JACINTO ROJAS PICHARDO
Concejal Suplente 1 PATRICIA DEL CARMEN CENTENO ROCHA
Concejal Propietario 2 ANITA ADANELI REYES
Concejal Suplente 2 DUILIO ALFONSO NARVAEZ
Concejal Propietario 3 SIGFREDO AMANCIO QUIÑONEZ MERLO
Concejal Suplente 3 LAURA ISABEL SALGADO QUIROZ
Concejal Propietario 4 MATILDE LANUZA SANCHEZ
Concejal Suplente 4 JOSE ARIEL VELASQUEZ LANUZA
Concejal Propietario 5 AGUSTIN ALBIZU
Concejal Suplente 5 MARITZA DEL CARMEN HERNANDEZ REYES
Municipio: LA PAZ CENTRO

PLC
Concejal Propietario 1 MARVIN EDUARDO ROBLES AGUILAR
Concejal Suplente 1 RODOLFO JOSE PERALTA GARCIA
Concejal Propietario 2 VICTOR MANUEL NARVAEZ OROZCO
Concejal Suplente 2 NELSON ENRRIQUE GONZALEZ CENTENO
Concejal Propietario 3 MARCOS FRANCISCO GUZMAN GUERRERO
Concejal Suplente 3 NICOLAS ANTONIO OJEDA NAVARRETE

FSLN
Concejal Propietario 1 GUADALUPE MEDRANO MELENDEZ
Concejal Suplente 1 PEDRO PASTORA RAMOS
Concejal Propietario 2 CRISTOBAL SANTO VILLAVICENCIO LINARTE
Concejal Suplente 2 MARIA ESPERANZA REYES PONCE
Concejal Propietario 3 GEMA MIREYA ORTEGA REYES
Concejal Suplente 3 FRANCISCO JAVIER BLANCO TIJERINO
Concejal Propietario 4 RAMIRO ANTONIO LINARTE ORTIZ
Concejal Suplente 4 SILVIA DEL SOCORRO GONZALEZ MAYORGA
Concejal Propietario 5 YASERI DEL CARMEN HERNANDEZ CENTENO
Concejal Suplente 5 JOSE NESTALI ESCORCIA SAAVEDRA
Municipio: LARREYNAGA

PLC
Concejal Propietario 1 MARCOS ANTONIO BALDIZON ROJAS
Concejal Suplente 1 ROLANDO LIRA GUERRERO
Concejal Propietario 2 NOLBA MILENA CARDENAS OBANDO

FSLN
Concejal Propietario 1 NELSON ALCIDES BETANCO SANCHEZ
Concejal Suplente 1 OSCAR ANDRES VALLEJOS
Concejal Propietario 2 HERMINIA DE LOS ANGELES DIAZ
Concejal Suplente 2 GUMERCINDA ELENA LOPEZ LOPEZ
Concejal Propietario 3 EVENOR ARANJO BAQUEDANO
Concejal Suplente 3 SANDRA ISABEL FLORES VILCHEZ
Concejal Propietario 4 FANNY ANTONIA CASTILLO ANDINO
Concejal Suplente 4 PEDRO JOAQUIN SOLIS RUIZ
Concejal Propietario 5 MAXIMO RAMON GONZALEZ MORALES
Concejal Suplente 5 ROSA MARIA NIÑO REYES
Concejal Propietario 6 REYNA ISABEL LINARTE MEDINA
Concejal Suplente 6 DONALD TEODORO FONSECA SOLIS
Municipio: LEÓN

PLC
Concejal Propietario 1 JOSE RENE MORALES NIÑO
Concejal Suplente 1 JUAN DIONISIO LOPEZ BARCENAS
Concejal Propietario 2 VICTOR MANUEL MIRANDA VARGAS
Concejal Suplente 2 EDDY ANTONIO NAVARRETE MARTINEZ
Concejal Propietario 3 MYNOR FRANCISCO TERCERO PASTORA
Concejal Suplente 3 WALBERTO ANTONIO CORTEZ ZELEDON
Concejal Propietario 4 MARIA DE LOS ANGELES MONTENEGRO DIAZ
Concejal Suplente 4 VICTOR RAMON SACASA PEREZ

FSLN
Concejal Propietario 1 FRANCISCO ZAMIR GRANERA SANCHEZ
Concejal Suplente 1 YANINA LISSETTE DELGADILLO
Concejal Propietario 2 GUISSELA MARIA LACAYO MEDRANO
Concejal Suplente 2 UIS ALBERTO URIARTE
Concejal Propietario 3 MANUEL NORBERTO RUIZ HERNANDEZ
Concejal Suplente 3 BENITA VERGARA HERNANDEZ
Concejal Propietario 4 FLORICELA DIMAS MONTALVAN
Concejal Suplente 4 LEONCIO JUAREZ
Municipio: NAGAROTE

PLC
Concejal Propietario 1 HECTOR ANTONIO OCON SAAVEDRA
Concejal Suplente 1 MARIA DE LOS ANGELES GUERRERO HERNANDEZ
Concejal Propietario 2 TEODORO ANCELMO MORALES LOPEZ
Concejal Suplente 2 JOHNNY JOSE RIVERA CONTRERAS
Concejal Propietario 3 CARINA DEL CARMEN PEREZ ZAMORA
Concejal Suplente 3 LESTER ANTONIO CANO

FSLN
Concejal Propietario 1 BARNEY BAUTISTA BALTODANO SALAS
Concejal Suplente 1 MIGUEL ANGEL BLANCO GUTIERREZ
Concejal Propietario 2 NELLYS ANTONIA RUEDA MORALES
Concejal Suplente 2 CARLOS JOSE FARGAS CARRION
Concejal Propietario 3 TONY SEGUNDO CASTILLO LOPEZ
Concejal Suplente 3 CANDIDA LEONOR PICON LARIOS
Concejal Propietario 4 JESUS DIONICIO ROCHA
Concejal Suplente 4 NGRITH IVETH QUIROZ HERNANDEZ
Concejal Propietario 5 VILMA DEL CARMEN LOPEZ
Concejal Suplente 5 GILBERTO JOSE ARANA GARCIA
Municipio: QUEZALGUAQUE

FSLN
Concejal Propietario 1 JUAN ISAIAS DELGADO IBARRA
Concejal Suplente 1 MAYRA MARGARITA FLORES OBREGON
Concejal Propietario 2 JULIA MERCEDES COLLADO MALDONADO
Concejal Suplente 2 VERONICA MERCEDES MONTALVAN CALDERON
Concejal Propietario 3 HENRY MERCEDES SANDOVAL PEREIRA
Concejal Suplente 3 MARIA ANTONIA RUIZ MONTES

AC
Concejal Suplente 1 LESBIA MARIA SALGADO BORDAS
Municipio: SANTA ROSA DEL PEÑON

PLC
Concejal Propietario 1 JOEL DE JESUS RIVERA ROSTRAN
Concejal Suplente 1 RUBENIA PULIDO VALDEZ
Concejal Propietario 2 FELIX PULIDO TERCERO
Concejal Suplente 2 PAUBLINA DEL CARMEN CACERES RIVAS

FSLN
Concejal Propietario 1 ROBERTO CARLOS OLIVAS PULIDO
Concejal Suplente 1 DARLING DE LOS ANGELES URRUTIA RIVERA
Concejal Propietario 2 LUZ MARINA REYES NAVARRETE
Concejal Suplente 2 OSMAR URRUTIA ROSTRAN
Municipio: TELICA

PLC
Concejal Propietario 1 JUAN EDGARD SOZA SUAREZ
Concejal Suplente 1 ERVIM ARNOLDO AGUINAGA VEGA

FSLN
Concejal Propietario 1 DOMINGO ANTONIO LOPEZ PEREZ
Concejal Suplente 1 PAUBLA GEORGINA PINEDA VEGAS
Concejal Propietario 2 MARIA LOURDES CALVO
Concejal Suplente 2 SACARIAS JUAN RIOS URBINA
Concejal Propietario 3 CARLOS ALBERTO TRUJILLO MEDINA
Concejal Suplente 3 YORLENE LINA OLIVAS MORAN
Departamento MADRIZ

Municipio: LAS SABANAS

PLC
Concejal Propietario 1 JUAN BAUTISTA ALVARADO VASQUEZ
Concejal Suplente 1 MARIO ALBERTO GONZALEZ VALLADARES
Concejal Propietario 2 JUAN ISIDRO CHEVEZ OSORIO
Concejal Suplente 2 FRANCISCO NOE BETANCO MORENO

FSLN
Concejal Propietario 1 OSCAR CASTELLON ALVARADO
Concejal Suplente 1 LEONOR DE JESUS SANCHEZ ALVARADO
Concejal Propietario 2 ARGENTINA JARQUIN ROCHA
Concejal Suplente 2 CESAR ANTONIO PEREZ RAMOS
Municipio: PALACAGUINA

PLC
Concejal Propietario 1 JOSE ANTONIO CARCAMO HERRERA
Concejal Suplente 1 DILCIA MARIA SILVA POVEDA
Concejal Propietario 2 MANUEL DE JESUS IGLESIAS CENTENO
Concejal Suplente 2 JOSE AGUSTIN ACUÑA CORDOVA

FSLN
Concejal Propietario 1 NERY NELSON GARCIA OLIVAS
Concejal Suplente 1 DANIA MARIA MAIRENA MATUTE
Concejal Propietario 2 GUADALUPE DEL CARMEN TERCERO LOPEZ
Concejal Suplente 2 JAIRO JOSE RIVERA CALERO
Municipio: SAN JOSE DE CUSMAPA

PLC
Concejal Propietario 1 MARCOS BAEZ LOPEZ
Concejal Suplente 1 LUIS ENRIQUE HERNANDEZ HERRERA
Concejal Propietario 2 EDMUNDO JAVIER SANDOVAL •
Concejal Suplente 2 GERSAN GUTIERREZ LOPEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 MAYRA DEL SOCORRO CRUZ
Concejal Suplente 1 FREDY ANTONIO BALLADARES
Concejal Propietario 2 JUAN JOSE SANCHEZ HUETE
Concejal Suplente 2 IRMA IRENE MARIN LOPEZ
Municipio: SAN JUAN DEL RIO COCO

PLC
Concejal Propietario 1 ALEXIS STUGARTH ZELEDON CENTENO
Concejal Suplente 1 JUSTO PASTOR MENDOZA
Concejal Propietario 2 SANTOS OMAR RODRIGUEZ RAMIREZ
Concejal Suplente 2 PABLO ADSALON RUIZ LOPEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 KARLA PATRICIA SOLIS GONZALEZ
Concejal Suplente 1 DAVID ISAGUIRRES MONTENEGRO
Concejal Propietario 2 AVENER VALDIVIA CASERES
Concejal Suplente 2 MODESTA ROSA HERRERA CARRASCO
Municipio: SAN LUCAS

PLC
Concejal Propietario 1 JUAN BRUNO CENTENO ESPINOZA
Concejal Suplente 1 BAUDELIO PEREZ MENDEZ
Concejal Propietario 2 FLOR DE MARIA GUTIERREZ REYES
Concejal Suplente 2 CRUZ ALBERTO GUTIERREZ

FSLN
Concejal Propietario 1 CRUZ ANTONIO PADILLA GUTIERREZ
Concejal Suplente 1 ANGELA DEL SOCORRO SANTANDER
Concejal Propietario 2 ELYOHENIA RAMIREZ MORENO
Concejal Suplente 2 FRANKLIN NAHUM MOLINA MONCADA
Municipio: SOMOTO

PLC
Concejal Propietario 1 VICTOR MANUEL LAGOS GUTIERREZ
Concejal Suplente 1 ERENIO CONCEPCION HERRERA
Concejal Propietario 2 ROOSEVELT RODRIGUEZ MIRANDA
Concejal Suplente 2 SALVADOR ESPINOZA GRADIZ
Concejal Propietario 3 ZOILA ESPERANZA SANTANDER
Concejal Suplente 3 JOSE BAYARDO HUETE SANDOVAL

FSLN
Concejal Propietario 1 MAURICIO LORENTE CASTILLO
Concejal Suplente 1 MARIA CONCEPCION PORTILLO GUILLEN
Concejal Propietario 2 ROSA AMPARO REYES GONZALEZ
Concejal Suplente 2 OSCAR DANIEL SANDOVAL LOPEZ
Concejal Propietario 3 JAIRO AGUSTIN LOPEZ MARTINEZ
Concejal Suplente 3 REYNA ISABEL RAYO AMADOR
Concejal Propietario 4 ELIDA FRANCISCA VILCHEZ
Concejal Suplente 4 NESTOR JOSE VELASQUEZ
Concejal Propietario 5 ROGER ANTONIO CÁCERES RIVAS
Concejal Suplente 5 BRENDA YESSENIA LIRA MIRANDA
Municipio: TELPANECA

PLC
Concejal Propietario 1 SANTOS TOMAS PALACIO GONZALEZ
Concejal Suplente 1 JUSTO DANIEL GUEVARA GUERRERO
Concejal Propietario 2 SEBASTIAN IRIAS LOPEZ
Concejal Suplente 2 ONOSMA GUADALUPE MELGARA PEREZ

FSLN
Concejal Propietario 1 JOSE RAMON MORAN HERRERA
Concejal Suplente 1 CINTHIA ROSA VALLE
Concejal Propietario 2 DORA DEL SOCORRO TALAVERA TALAVERA
Concejal Suplente 2 ALAND MARTIN VALLADARES PEREZ
Municipio: TOTOGALPA

PLC
Concejal Propietario 1 HENRY GOMEZ MIRANDA
Concejal Suplente 1 FELIPA SÁNCHEZ PEREZ
Concejal Propietario 2 DUILIAN ORLANDO PONCE OLIVAS
Concejal Suplente 2 ANITA ESPERANZA CERVELLON IGLESIAS

FSLN
Concejal Propietario 1 DOMINGO NOEL GONZALEZ ACUÑA
Concejal Suplente 1 IRMA ESTELA PEREZ LOPEZ
Concejal Propietario 2 MARIA MERCEDES PEREZ DIAZ
Concejal Suplente 2 JUAN JOSE MUÑOZ INESTROZA
Municipio: YALAGUINA

PLC
Concejal Propietario 1 MARLON JOSE CRUZ CARDONERO
Concejal Suplente 1 FELIPE JACINTO ACEVEDO OLIVAS
Concejal Propietario 2 GERTRUDIS PONCE CARRASCO
Concejal Suplente 2 BERKLIS URIEL CORDOBA CARAZO

FSLN
Concejal Propietario 1 LENAR ANTONIO LOPEZ CACERES
Concejal Suplente 1 KENIA DEL SOCORRO MARTINEZ CRUZ
Concejal Propietario 2 NEIDA AZUCENA VELASQUEZ PADIA
Concejal Suplente 2 JUAN JOSE HERRERA CRUZ
Departamento MANAGUA

Municipio: CIUDAD SANDINO

PLC
Concejal Propietario 1 KAREN DE LOS ANGELES MORALES
Concejal Suplente 1 DAMARIS MERCEDES FLORES CORTEZ
Concejal Propietario 2 CARLOS ALBERTO CARRANZA SALINAS
Concejal Suplente 2 MERCEDES RIZO DÁVILA
Concejal Propietario 3 ANA MARIA BOLAÑOS RIVERA
Concejal Suplente 3 HARNOLDO HIGINIO CARVAJAL

FSLN
Concejal Propietario 1 MAURICIO ISRAEL MORGAN SÁNCHEZ
Concejal Suplente 1 LIZA MARA TORRES ALTAMIRANO
Concejal Propietario 2 CECILIA BRIGIDA ALTAMIRANO MENDOZA
Concejal Suplente 2 JOSE MIGUEL CASTELLON
Concejal Propietario 3 ALBERTO JOSE MALDONADO CORRALES
Concejal Suplente 3 LUZ MARINA LOPEZ
Concejal Propietario 4 LORENA DE LOS ANGELES LEZCANO
Concejal Suplente 4 RAMON TERCERO GONZALEZ
Concejal Propietario 5 VIRGILIO MATAMOROS TREMINIO
Concejal Suplente 5 ROSA AMANDA VARELA CARRANZA
Municipio: EL CRUCERO

PLC
Concejal Propietario. 1 ALEJANDRO NERIO TOVAR
Concejal Suplente 1 FRANCISCO JOSE NICARAGUA
Concejal Propietario 2 MARIO ANTONIO JARQUIN MERCADO
Concejal Suplente 2 JARVIN GIOVANNY GARCIA HUERTA

FSLN
Concejal Propietario 1 JOSE ROBERTO CALDERON QUINTERO
Concejal Suplente 1 MERCEDES DEL ROSARIO MENDOZA OSORIO
Concejal Propietario 2 AZUCENA DE LOURDES ALEMÁN MARTINEZ
Concejal Suplente 2 FERNANDO ISABEL ORTIZ RIVERA
Municipio: MANAGUA

PLC
Concejal Propietario 1 ROGER HERMOGENES MAYORGA ARTEAGA
Concejal Suplente 1 JUAN JOSE HERNÁNDEZ ROMERO
Concejal Propietario 2 LUCIANO RAFAEL GARCIA MERA
Concejal Suplente 2 LEONARDO JOSE MORALES ROA
Concejal Propietario 3 LEONEL EUGENIO TELLER SÁNCHEZ
Concejal Suplente 3 RICARDO RAMON ALVAREZ BERRIOS
Concejal Propietario 4 VIRGILIO JOSE GURDIAN CASTELLON
Concejal Suplente 4 LUIS ESTEBAN ABURTO CASTRO
Concejal Propietario 5 SERGIO ANTONIO JIMENEZ BURGOS
Concejal Suplente 5 LUCIA ELIZABETH KARIM CONRADO
Concejal Propietario 6 RICARDO ULISES OBANDO OBANDO
Concejal Suplente 6 INOCENCIO ANTONIO VELASQUEZ FLORES
Concejal Propietario 7 JIMMY HAROLD BLANDON RUBIO
Concejal Suplente 7 ROGER EDUARDO REYES CONTRERAS

FSLN
Concejal Propietario 1 ENRIQUE JOSE ARMAS ROSALES
Concejal Suplente 1 ERNESTINA LIZETTE BALLADARES COREA
Concejal Propietario 2 REYNA JUANITA RUEDA ALVARADO
Concejal Suplente 2 JOSE LUIS OCHOA VARGAS
Concejal Propietario 3 WILVER RICARDO CAMACHO FLORES
Concejal Suplente 3 ANA MARIA SÁNCHEZ MORRAZ
Concejal Propietario 4 ANA MARIA MARTINEZ ROMERO
Concejal Suplente 4 ULIAN ALBERTO MENDOZA RIVAS
Concejal Propietario 5 1SMAEL CARDOZA OROZCO
Concejal Suplente 5 REYNA ISABEL CANELO GALEANO
Concejal Propietario 6 AMERICA LIBERTAD VIDAURRE CASCO
Concejal Suplente 6 CARLOS MANUEL IRIAS RODRIGUEZ
Concejal Propietario 7 RICHARD ANTONIO ROMERO MALTEZ
Concejal Suplente 7 ALVA MARIA BONILLA CHAVARRIA
Concejal Propietario 8 TERESA DE FÁTIMA LUGO
Concejal Suplente 8 0 RLANDO JOSE BALTODANO ORTEGA
Concejal Propietario 9 MANUEL DE JESUS VALLE MANZANAREZ
Concejal Suplente 9 MARIA AUXILIADORA CANO
Concejal Propietario 10 MIGUEL ENRIQUE GAITAN RIVERA
Concejal Suplente 10 MARIA MODESTA ROJAS •
Municipio: MATEARE

PLC
Concejal Propietario 1 JAIME ANTONIO GUIDO
Concejal Suplente 1 ROBERTO ISIDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ
Concejal Propietario 2 PATRICIA LEONOR TRAÑA GOMEZ
Concejal Suplente 2 MARCOS ANTONIO CASTELLON HERNANDEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 ARLEN YANIRE MIRANDA CRUZ
Concejal Suplente 1 LUIS ANTONIO SIEZAR CARDENAS
Concejal Propietario 2 MISAEL ANTONIO FIERRO MENDOZA
Concejal Suplente 2 FATIMA DEL ROSARIO TREMINIO
Municipio: SAN FRANCISCO LIBRE

PLC
Concejal Propietario 1 DAVID ANSELMO LOPEZ BRICEÑO

FSLN
Concejal Propietario 1 HIEDA DEL CARMEN GOMEZ CASTAÑO
Concejal Suplente 1 FREDDY DE JESUS PLATA RUGAMA
Concejal Propietario 2 MARIO ANTONIO ARAUZ REYES
Concejal Suplente 2 ESMERALDA DEL SOCORRO REYES REYES
Concejal Propietario 3 MARIA MARIBEL PEREZ PADILLA
Concejal Suplente 3 REYES ROBERTO ROCHA VILCHEZ
Municipio: SAN RAFAEL DEL SUR

PLC
Concejal Propietario 1 DAVID PAVON JIRON
Concejal Suplente 1 JORGE LUIS BERMUDEZ CORTES
Concejal Propietario 2 LIGIA MARIA ARAUZ PAVON
Concejal Suplente 2 IRIS ESPERANZA LOPEZ MENDOZA
Concejal Propietario 3 TOMAS ERNESTO CESPEDES ESPINOZA
Concejal Suplente 3 OSCAR FELIPE LOPEZ CRUZ

FSLN
Concejal Propietario 1 WALTER ANTONIO BERROTERAN MEJIA
Concejal Suplente 1 LIDIA DEL SOCORRO MOJICA
Concejal Propietario 2 LISSETH DE LA CONCEPCION GARCIA HERNANDEZ
Concejal Suplente 2 FRANCISCO JOSE ANGULO ARTOLA
Concejal Propietario 3 JOSE NOEL CERDA ROA
Concejal Suplente 3 ELIA MARIA VANEGAS AGUIRRE
Concejal Propietario 4 ROSA MARIA HALL HURTADO
Concejal Suplente 4 LUIS ALBERTO BALTODANO

ALN
Concejal Propietario 1 ARIEL ANTONIO GARCIA ALVARADO
Concejal Suplente 1 GRETHEL AMPARO MEJIA ESPINOZA
Municipio: TICUANTEPE

PLC
Concejal Propietario 1 ELFEGO BISMAR VILLALOBO REYNOSA
Concejal Suplente 1 CARLOS ALBERTO OSABAS ESPINALES
Concejal Propietario 2 MARIA ESPERANZA CRUZ VARGAS
Concejal Suplente 2 RICARDO MORENO FUENTES

FSLN
Concejal Propietario 1 FATIMA VERONICA ROJAS LANDEZ
Concejal Suplente 1 ABSALON JOSE LOPEZ PONCE
Concejal Propietario 2 EDUARDO JOSE LEIVA PEREZ
Concejal Suplente 2 ROSA NELY HERNANDEZ CALERO
Municipio: TIPITAPA

PLC
Concejal Propietario 1 RITA XIOMARA SANCHEZ TORUÑO
Concejal Suplente 1 FERMIN REYES GUTIERREZ
Concejal Propietario 2 AURA LILA GONZALEZ MORALES
Concejal Suplente 2 JUANA FRANCISCA POVEDA COCA
Concejal Propietario 3 PEDRO JOAQUIN MIRANDA ROJAS
Concejal Suplente 3 JOSE AGUSTIN REYES MARTINEZ
Concejal Propietario 4 ALVARO JOSE GUADAMUZ MARTINEZ
Concejal Suplente 4 GLORIA ELENA ABREGO SANCHEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 LEOPOLDO RAMON BELLO MENDOZA
Concejal Suplente 1 ENEDINA DEL ROSARIA MURILLO SANCHEZ
Concejal Propietario 2 LETICIA DEL ROSARIO MONTENEGRO RODRIGUEZ
Concejal Suplente 2 ROBERTO PAULO SABALLOS SOBALVARRO
Concejal Propietario 3 EDGARD ANTONIO CERDA
Concejal Suplente 3 SILVIA MARIA LUMBI HERNANDEZ
Concejal Propietario 4 JAIRO RAFAEL JIRON
Concejal Suplente 4 MARTHA LORENA BARRIOS MORENO
Municipio: VILLA EL CARMEN

PLC
Concejal Propietario 1 ALVARO ANTONIO SAAVEDRA FORNOS
Concejal Suplente 1 DARLING MARINA DUMAS LOPEZ
Concejal Propietario 2 RIGOBERTO MARTINEZ
Concejal Suplente 2 BERNARDO JOSE SEQUEIRA ORTIZ
Concejal Propietario 3 MARIA MAGDALENA TEJADA HERNANDEZ
Concejal Suplente 3 MATILDE DE LOS ANGELES HERNANDEZ MENDEZ
Concejal Propietario 4 MIRTA CRISTINA ARROLIGA
Concejal Suplente 4 JULIA EDELMA HERNANDEZ CASTRO

FSLN
Concejal Propietario 1 LUZ MARINA GUTIERREZ PALACIOS
Concejal Suplente 1 EDDY ANTONIO CARRANZA REYES
Concejal Propietario 2 MARIO JOSE RODRIGUEZ DAVILA
Concejal Suplente 2 XOCHILT LISSETH TAPIA CANALEZ
Concejal Propietario 3 ROSA MARIA PEREZ LOPEZ
Concejal Suplente 3 GUILLERMO ISRAEL MARTINEZ REYES
Concejal Propietario 4 JULIO CESAR PEREZ CRUZ
Concejal Suplente 4 JILMA DEL SOCORRO ESPINOZA GARCIA
Departamento MASAYA

Municipio: CATARINA

PLC
Concejal Propietario 1 ANA GISELA GALLEGOS QUINTANILLA
Concejal Suplente I EDDY MANUEL ROMERO TARDENCILLA
Concejal Propietario 2 IRIS MILAGRO GUERRERO RODRIGUEZ
Concejal Suplente 2 FRANCISCO JOSE GARCIA HERNANDEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 REYNALDO JOSE ACEVEDO NICARAGUA
Concejal Suplente 1 MARIA JAMILETH GUERRERO RAMIREZ
Concejal Propietario 2 MARIA ISABEL GUERRERO AGUIRRE
Concejal Suplente 2 WALTER JOSE MEDINA GUERRERO
Municipio: LA CONCEPCION

PLC
Concejal Propietario 1 MANUEL ANTONIO BLAS AMPIE
Concejal Suplente 1 CARLOS HUMBERTO MARTINEZ HERNANDEZ
Concejal Propietario 2 JOSE ALBERTO LOPEZ CARBALLO
Concejal Suplente 2 JULIO ANTONIO JARQUIN LOPEZ
Concejal Propietario 3 FELIX ALFONSO VASQUEZ BUSTOS
Concejal Suplente 3 LESTER ANTONIO SANCHEZ LOPEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 LEONEL ROSALES MANZANAREZ
Concejal Suplente 1 DANNY FRANCELLA ULMOS GALAN
Concejal Propietario 2 MELBA AZUCENA GALAN CALERO
Concejal Suplente 2 MARIO JOSE SALAZAR FONSECA
Concejal Propietario 3 LINO MOISES DIPP DAVILA
Concejal Suplente 3 ANA MARIA LOPEZ LOPEZ
Concejal Propietario 4 MARTHA LORENA GALÁN GUEVARA
Concejal Suplente 4 JUAN FRANCISCO VELASQUEZ
Concejal Propietario 5 CHESTER JOSE CALERO MEJIA
Concejal Suplente 5 ROSA ADILIA RODRIGUEZ ORTIZ
Municipio: MASATEPE

PLC
Concejal Propietario 1 JULIO CESAR MERCADO NORORI
Concejal Suplente 1 SANTIAGO ALBERTO LOPEZ LOPEZ
Concejal Propietario 2 AZUCENA DEL SOCORRO AGUIRRE GARCIA
Concejal Suplente 2 JERONIMA E. ORTIZ RUIZ
Concejal Propietario 3 JULIO ALBERTO AGUIRRE LOPEZ
Concejal Suplente 3 ELIO JOSE TICAY MUÑIZ
Concejal Propietario 4 CLAUDIO JOSE TICAY AGUIRRE
Concejal Suplente 4 PEDRO JOAQUIN ORDOÑEZ RAMIREZ

FSLN
Concejal Propietario 1 LUIS MANUEL ALEMÁN MENDEZ
Concejal Suplente 1 FATIMA DEL SOCORRO SALAMANCA MERCADO
Concejal Propietario 2 SONIA MARIA SEQUEIRA FLORES
Concejal Suplente 2 FRANCISCO JOSE ALEMAN GOMEZ
Concejal Propietario 3 ABNER FRANCISCO QUIROZ MENDEZ
Concejal Suplente 3 REINA ISABEL RODRIGUEZ SANCHEZ
Concejal Propietario 4 JOSE TOMAS PEREZ LOPEZ
Concejal Suplente 4 FRANCISCA DEL ROSARIO GUERRERO CERDA
Municipio: MASAYA

PLC
Concejal Propietario 1 BERNARDO ANTONIO SILVA PALACIOS
Concejal Suplente 1 LAZARO SYLVIO ACUÑA GUZMÁN
Concejal Propietario 2 DONAL BINETT CHAVARRIA JARQUIN
Concejal Suplente 2 FRANCISCO ALBERTO LOPEZ GALAN
Concejal Propietario 3 HAROLD MARTIN NOGUERA LEYTON
Concejal Suplente 3 MORAYMA SÁNCHEZ PLACENCIA
Concejal Propietario 4 MARTHA RAQUEL MONTENEGRO PAZ
Concejal Suplente 4 EDDY JOSE FLORES GARCIA

FSLN
Concejal Propietario 1 RICARDO JOSE GARCIA MERCADO
Concejal Suplente 1 ABIGAIL ESPINOZA MUÑOZ
Concejal Propietario 2 EVELYN MARIA ARIAS MONTOYA
Concejal Suplente 2 ROBERTO JOSE ÑAMENDY CAPARRO
Concejal Propietario 3 LORGIO DOMINGO ROJAS ALTAMIRANO
Concejal Suplente 3 PASTORA DE JESUS SÁNCHEZ DIAZ
Concejal Propietario 4 JANINA DEL SOCORRO NOGUERA PADILLA
Concejal Suplente 4 OSCAR RAFAEL ORTEGA TORRES
Municipio: NANDASMO

PLC
Concejal Propietario 1 JULIO CESAR LOPEZ PAVON
Concejal Suplente 1 ALBA LILA ORTEGARAY GARCIA

FSLN
Concejal Propietario 1 MANUEL BLAS MARCIA MARCIA
Concejal Suplente 1 TELMA DEL SOCORRO LANDERO ROCHA
Concejal Propietario 2 DALIA ELIZABET GARCIA RIZO
Concejal Suplente 2 RAFAEL ANTONIO LOPEZ DOMINGUEZ

ALN
Concejal Propietario 1 ROSA MARGARITA LOPEZ VALERIO
Concejal Suplente 1 JUANA FRANCISCA MUÑOZ CANO
Municipio: NINDIRI

PLC
Concejal Suplente 2 JORGE ISMAEL FARRACH URBINA
Concejal Propietario 3 JUSTO PASTOR RAMOS
Concejal Suplente 3 LISETH AZUCENA MARTINEZ NOGUERA
Concejal Propietario 4 RAMON ANTONIO BARBOSA CERRATO
Concejal Suplente 4 CESAR ENRIQUE MAYORGA RIVAS

FSLN
Concejal Propietario 1 OSVALDO JEREZ GRILLO
Concejal Suplente 1 ELIDA DENISA ESPINOZA ARAGON
Concejal Propietario 2 ROSA MARIA MEMBREÑO OCON
Concejal Suplente 2 MARCOS AURELIO MORALES AGUILERA
Concejal Propietario 3 FRANCISCO JAVIER BERRIOS CASTILLO
Concejal Suplente 3 MIGDALIA ANTONIA MADRIGAL PACHECO
Concejal Propietario 4 AZUCENA DE JESUS CERRATO CASTILLO
Concejal Suplente 4 GERALD ROLANDO ROJAS AVILES

ALN
Concejal Propietario 1 WILFREDO ANTONIO MEMBREÑO MADRIGAL
Concejal Suplente 1 XIOMARA IRENE HERNÁNDEZ
Municipio: NIQUINOHOMO

PLC
Concejal Propietario I MARTHA LIGIA TELLEZ RODRIGUEZ
Concejal Suplente 1 ROSAURA DEL CARMEN LOPEZ MAYORGA
Concejal Propietario 2 MARGIO ANTONIO BARRIOS JIRON

FSLN
Concejal Propietario 1 TITO ANTONIO RUIZ
Concejal Suplente 1 IDALIA DEL SOCORRO RAYO MUÑOZ
Concejal Propietario 2 ERICKA DEL SOCORRO PEREZ BORGEN
Concejal Suplente 2 ANGELITA FRANCISCA MUÑOZ SANDINO
Municipio: SAN JUAN DE ORIENTE

PLC
Concejal Propietario 1 JUAN PAULINO MARTINEZ
Concejal Suplente 1 MAYRA LUCRECIA GUTIERREZ LOPEZ
Concejal Propietario 2 JHONY JABIER LOPEZ CALERO
Concejal Suplente 2 JOSE RENE OCAMPO RAYO

FSLN
Concejal Propietario 1 CARLOS ALBERTO LOPEZ CANO
Concejal Suplente 1 NITZA EDITH GALLEGOS SÁNCHEZ
Concejal Propietario 2 BRENDA DEL CARMEN JIMENEZ URBINA
Concejal Suplente 2 J ORGE LUIS GUTIERREZ SANDIGO
Municipio: TISMA

PLC
Concejal Propietario 1 ORLANDO JOSE MUTA GUEVARA
Concejal Suplente 1 RUDIS JOSE MENESES BUSTOS

FSLN
Concejal Propietario 1 RONAL JOSE ABURTO MAROTA
Concejal Suplente 1 MANUEL DE JESUS SALINA SOTELO
Concejal Propietario 2 LILLIAN URBINA SALABLANCA
Concejal Suplente 2 JUANA MARIA ALVARADO
Concejal Propietario 3 ALI ANTONIO NARVAEZ SALINAS
Concejal Suplente 3 ELIZABETH DEL SOCORRO SOTELO PEREZ
Departamento MATAGALPA

Municipio: CIUDAD DARIO

PLC
Concejal Propietario 1 ITALO RODRIGUEZ MATAMOROS
Concejal Suplente 1 JOSE ANTONIO MARTINEZ
Concejal Propietario 2 DONALD RAMON SUAREZ TRUJILLO
Concejal Suplente 2 RAFAEL ANTONIO DIAZ TIJERINO
Concejal Propietario 3 JUANITA FRANCISCA MARTINEZ AGUINAGA
Concejal Suplente 3 ANGELA GLORIA VALLEJOS RAYO

FSLN
Concejal Propietario 1 JAIME RAFAEL ALFARO SOZA
Concejal Suplente 1 LUISA AMANDA TORRES OCON
Concejal Propietario 2 CATALINA DEL CARMEN ESCOTO EUGARRIOS
Concejal Suplente 2 JOSE DOLORES BLANDON LAGUNA
Concejal Propietario 3 ESTHER LECHADO CASTRILLO
Concejal Suplente 3 BAYARDO JESUS ALONSO REYES

ALN
Concejal Propietario 1 MARINA AMPARO ZAMORA CALDERON
Concejal Suplente 1 PEDRO JOAQUIN VALLE GOMEZ
Concejal Propietario 2 OTILIO FLORES CASTRILLO
Concejal Suplente 2 CARLOS JOSE RUIZ URBINA
Municipio: ESQUIPULAS

PLC
Concejal Propietario 1 TEUDYS MANUEL CASTRILLO MARTINEZ
Concejal Suplente 1 ROGELIO ALBERTO ORTEGA BLANDON
Concejal Propietario 2 OMAR TABLADA GARCIA
Concejal Suplente 2 • EDGARDO MAURICIO BUITRAGO CAJINA

FSLN
Concejal Propietario 1 EDITH VERONICA JARQUIN DIAS
Concejal Suplente 1 DENIS ANTONIO LUMBI ARTOLA
Concejal Propietario 2_ JAIME LEONTE BUITRAGO CAJINA
Concejal Suplente 2 MARITZA DEL ROSARIO CASTRILLO CHAVEZ
Municipio: MATAGALPA

PLC
Concejal Propietario 1 ERNESTO JOSE ARTOLA GUTIERREZ
Concejal Suplente 1 PEDRO JOSE ZELEDON RIVAS
Concejal Propietario 2 ANDRES BUSCHTING SOZA
Concejal Suplente 2 TERESA DE JESUS LOZA PAEZ
Concejal Propietario 3 JOAQUIN SOLORZANO LANZAS
Concejal Suplente 3 JOSE ENRIQUE MEMA DIAZ

FSLN
Concejal Propietario 1 JOSE SANDY PERALTA JARQUIN
Concejal Suplente 1 CONCEPCION DE CONSUELO CHAVARRIA RIVERA
Concejal Propietario 2 ERNESTINA VEGA ROJAS
Concejal Suplente 2 CARLOS JOSE BLANDON GONZALEZ
Concejal Propietario 3 FELIX RAMON CASTILLO RODAS
Concejal Suplente 3 ANA JAKELINE RIZO ARGUELLO
Concejal Propietario 4 MARTHA ROSA MORALES ROMERO
Concejal Suplente 4 HUMBERTO RENE ALTAMIRANO CASTRO
Concejal Propietario 5 MARCOS ANTONIO LARGAESPADA PRADO
Concejal Suplente 5 MARIA VENARIA LANZAS PINEDA
Municipio: MATIGUAS

PLC
Concejal Propietario 1 OMAR RIVAS
Concejal Suplente 1 ANGEL RENE GAGO BERMUDEZ
Concejal Propietario 2 HECTOR RAMON TINOCO MEZA
Concejal Suplente 2 J ULIO CESAR ZELEDON BALLADARES
Concejal Propietario 3 CHARLOTTE HAWKINS PORTILLO
Concejal Suplente 3 JOSE FRANCISCO ALVAREZ JARQUIN
Concejal Propietario 4 JAIME ANTONIO URBINA URBINA
Concejal Suplente 4 OSCAR RAMON LUNA BLANDIN
Concejal Propietario 5 AMILCAR MARTINEZ SALGADO
Concejal Suplente 5 NOEL SOTELO ARAUZ

FSLN
Concejal Propietario I JOSE MANUEL TINOCO ALANIZ
Concejal Suplente 1 JAMILETH DEL SOCORRO CASTRO GONZALEZ
Concejal Propietario 2 MARISOL TRUJILLO RIOS
Concejal Suplente 2 MARLON FELIPE SCARLETT
Concejal Propietario 3 JORGE ANTONIO SALGADO DIAZ
Concejal Suplente 3 RUTH ERIDANIA CASTILLO LOPEZ
Municipio: MUY MUY

PLC
Concejal Propietario 1 JEANNETHE CASTELLON URBINA
Concejal Suplente 1 MARIANELA ROQUE
Concejal Propietario 2 TERESA REYNA MONTENEGRO LOPEZ
Concejal Suplente 2 ROSARIO VANESSA SANCHEZ CORTEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 DUUGLAS GILBERTO VEGA DORMUZ
Concejal Suplente 1 BLANCA MAGDALENA ORTEGA GONZALEZ
Concejal Propietario 2 ELENA DEL SOCORRO GONZALEZ GARCIA
Concejal Suplente 2 BYRON ANTONIO POLANCO OCAMPO
Municipio: RANCHO GRANDE

PLC
Concejal Propietario 1 MARIO MONTENEGRO SANEZ
Concejal Suplente 1 NOEL RAMON RIZO RIZO
Concejal Propietario 2 HERIBERTO MARTINEZ
Concejal Suplente 2 JUAN PASTOR PINEDA SAENZ •
Concejal Propietario 3 SIRIA FLORES MAIRENA
Concejal Suplente 3 FELIX MONTENEGRO MONTOYA

FSLN
Concejal Propietario 1 OSCAR ALBERTO MARADIAGA ARDON
Concejal Suplente 1 MARTA LORENA CHAVARRIA
Municipio: RÍO BLANCO

PLC
Concejal Propietario 1 JULIO CESAR BLANDON LOPEZ
Concejal Suplente 1 DAVID SEQUEIRA CANTILLANO
Concejal Propietario 2 LEONEL ALONZO BERMUDEZ
Concejal Suplente 2 EYTHER JAVIER BLANDON VALDIVIA
Concejal Propietario 3 MARIANELA MIRANDA DIAZ
Concejal Suplente 3 REYNALDO ALARCON ESPINOZA
Concejal Propietario 4 ARMANDO GENARO FORNOS SILVA
Concejal Suplente 4 NEYDA CONCEPCION MONGE ROCHA
Concejal Propietario 5 FILOMENA SEVILLA RUGAMA
Concejal Suplente 5 IMELDA PALACIOS BLANDON

FSLN
Concejal Propietario 1 ROSA CRISTINA FLORES LOPEZ
Concejal Suplente 1 ARMANDO RENE CORTEZ MARTINEZ

ALN
Concejal Propietario 1 FLORENTIN RAMIREZ DIAZ
Concejal Suplente 1 JOSE ENRIQUE PALACIOS HERRERA
Concejal Propietario 2 EZEKIEL TORRES MEZA
Concejal Suplente 2 ANANIA SOTELO SEQUEIRA
Municipio: SAN DIONISIO

PLC
Concejal Propietario 1 JOSE FRANCISCO OROZCO LEIVA
Concejal Suplente 1 RAFAELA ZAMORA MATUS
Concejal Propietario 2 JUSTINO GARCIA HERNANDEZ
Concejal Suplente 2 ANGEL RAMON MARTINEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 CARLOS MANUEL DORMUZ ESCOBAR
Concejal Suplente 1 YOBELKY PATRICIA URBINA TORREZ
Concejal Propietario 2 DORYS MONTOYA
Concejal Suplente 2 JORGE ALVERTO ALTAMIRANO TORREZ
Municipio: SAN ISIDRO

PLC
Concejal Propietario 1 MIRLEN DEL SOCORRO PINEDA GONZALEZ
Concejal Suplente 1 SAUL EMILIO CENTENO TINOCO
Concejal Propietario 2 SABAS EVENOR VALDIVIA MORALES
Concejal Suplente 2 SANTOS BRAVO

FSLN
Concejal Propietario 1 GREGORY ABRAHAM MEZA VILLAGRA
Concejal Suplente 1 BELINDA JESUS BLANDON LAGUNA
Concejal Propietario 2 ROSA MARIA TORREZ GONZALEZ
Concejal Suplente 2 ONOFRE RUIZ VALLE
Municipio: SAN RAMON

PLC
Concejal Propietario 1 MARTA LORENA MOLINA DAVILA
Concejal Suplente 1 MARTHA VIRGINIA CENTENO ZAMORA

FSLN
Concejal Propietario 1 ORLANDO JOSE IZAGUIRRE SANCHEZ
Concejal Suplente 1 MARIA LEONOR TORREZ MOLINARES
Concejal Propietario 2 GLORIA MARIA LOPEZ DAVILA
Concejal Suplente 2 ERICK HEBERTO CASTRO ORDOÑEZ
Concejal Propietario 3 GONZALO SANCHEZ SALGADO
Concejal Suplente 3 ASUNCION DE FATIMA TREJOS BLANDON
Municipio: SEBACO

PLC
Concejal Propietario 1 ROBERTO JOSE ALVAREZ TREMINIO
Concejal Suplente 1 LEYSIS DEL CARMEN VEGA HERNANDEZ
Concejal Propietario 2 KARLA PATRICIA RIVERA CASCO
Concejal Suplente 2 SANTOS LADISLAO PEREZ GOMEZ
Concejal Propietario 3 JUSTO GERMAN VELASQUEZ CHAVARRIA
Concejal Suplente 3 DONALD AGUIRRE TINOCO
Concejal Propietario 4 JULIO NELSON MARTINEZ ZELEDON
Concejal Suplente 4 ANTONIO OBANDO OROZCO

FSLN
Concejal Propietario 1 YASMINA DEL ROSARIO MARTINEZ REYES
Concejal Suplente 1 FRANCISCO LEÓN CORRALES ROJAS
Concejal Propietario 2 PEDRO ROBERTO TORREZ ESCORCIA
Concejal Suplente 2 PAULA ISIDORA FERNANDEZ HERNANDEZ
Concejal Propietario 3 ESTELA HUERTA CARDOZA
Concejal Suplente 3 RONALD ANTONIO ESCORCIA RODRIGUEZ
Concejal Propietario 4 RENATO ALFREDO QUINTERO PEREZ
Concejal Suplente 4 PAULA VALLE OCAMPO
Municipio: TERRABONA

PLC
Concejal Propietario 1 JULIO ANTONIO FIGUEROA LARA
Concejal Suplente 1 SANTOS HERNANDEZ OBANDO
Concejal Propietario 2 DENIS JOSE MARTINEZ AGUINAGA
Concejal Suplente 2 TEODORO OROZCO CASTILLO

FSLN
Concejal Propietario 1 PETRONA ZUNILDA CASTELLON MORRAZ
Concejal Suplente 1 LUIS HOSMAN MARTINEZ FIGUEROA

ALN
Concejal Propietario 1 ALFREDO SANDINO FLORES
Concejal Suplente 1 SANTIAGO TORREZ MENDEZ
Municipio: TUMA LA DALIA

PLC
Concejal Propietario 1 CARLOS BENJAMIN MOLINA MARTINEZ
Concejal Suplente 1 HIPOLITO SANCHEZ
Concejal Propietario 2 DIONISIO PINEDA MONTENEGRO
Concejal Suplente 2 CESAR OSWALDO AMADOR GALLEGOS
Concejal Propietario 3 JUAN JOSE VALENZUELA CASTILLO
Concejal Suplente 3 BOANERGES AVILES MENDOZA

FSLN
Concejal Propietario 1 EVERTH JOEL GONZALEZ OCAMPO
Concejal Suplente 1 LUISA DEL ROSARIO SOBALVARRO NAVARRETE
Concejal Propietario 2 JACQUELINE DAMARIS MARTINEZ MARTINEZ
Concejal Suplente 2 EDDY WILLIAM OROZCO VALLE
Concejal Propietario 3 NESTOR MATAMOROS GONZALES
Concejal Suplente 3 RAMONA DEL SOCORRO MOLINARES OTERO
Concejal Propietario 4 ANA ADILIA GUIDO TERCERO
Concejal Suplente 4 ARNULFO ANTONIO MATAMOROS PALACIOS
Concejal Propietario 5 JOSE MARIA LOPEZ DAVILA
Concejal Suplente 5 MARTA LORENA VALENZUELA RODRIGUEZ
Departamento NUEVA SEGOVIA

Municipio: CIUDAD ANTIGUA

PLC
Concejal Propietario 1 JUAN ANTONIO MATUTE SANCHEZ
Concejal Propietario 2 HENRY QUIÑONEZ MARIN
Concejal Suplente 2 CARLOS ESTEBAN CENTENO QUIÑONEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 ADALBERTO VALLADAREZ MEJIA
Concejal Suplente 1 YOMARIS DEL CARMEN, BOLAÑOS VARGAS

PRN
Concejal Propietario 1 CESAR LEDY LAGUNA MATEY
Concejal Suplente 1 HARLING URIEL SALINAS LOPEZ
Municipio: DIPILTO

PLC
Concejal Propietario 1 JOSE SANTOS PAZ ORTIZ
Concejal Suplente 1 DORIS MARIA PAGUAGA ROSALES
Concejal Propietario 2 ROBERTO EDUARDO RODRIGUEZ RODRIGUEZ
Concejal Suplente 2 KERLING ADILIA GOMEZ RODRIGUEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 FRANKLIN JOSE MONCADA
Concejal Suplente 1 JULIA ANTONIA ESPINOZA VALLE
Concejal Propietario 2 ELIZABETH DEL CARMEN PONCE ZAMORA
Concejal Suplente 2 OLGA MARINA PASTRAN AMAYA
Municipio: EL JICARO

PLC
Concejal Propietario 1 JOSE MARIA SANCHEZ CARRASCO
Concejal Suplente 1 NORMA ESPERANZA OLIVERA ZEPEDA
Concejal Propietario 2 AMADEO ANTONIO SALGADO CRUZ
Concejal Suplente 2 FELIPE VALLADARES GARCIA

FSLN
Concejal Propietario 1 FAUSTO ALONSO TALAVERA RUGAMA
Concejal Suplente 1 AURORA GARCIA SALCEDO
Concejal Propietario 2 SANDRA ELISABEC RODRIGUEZ HERRERA
Concejal Suplente 2 XAVIER OROZCO HUDIEL
Municipio: JALAPA

PLC
Concejal Propietario 1 ROGER ISMAEL GRADIS SANCHEZ
Concejal Suplente 1 HIEDA APOLINARIA SUAREZ ESPINOZA
Concejal Propietario 2 LUCIA GUADALUPE MEMBREÑO GALEANO
Concejal Suplente 2 BRISELDA CENTENO VANEGAS
Concejal Propietario 3 ISRAEL DE JESUS OSORIO GUILLEN
Concejal Suplente 3 MARIO ARTURO CORDOBA COLINDREZ
Concejal Propietario 4 LUIS EMILIA FERRUFINO CACERES
Concejal Suplente 4 CARLOS HEBERTO VALLADARES ARAUZ

FSLN
Concejal Propietario 1 LENIN AUGUSTO BLANDON GONZALEZ
Concejal Suplente 1 ARLEN JAMILETH CACERES RODRIGUEZ
Concejal Propietario 2 BLANCA AZUCENA GALEANO DAVILA
Concejal Suplente 2 JOSE RAMON VALLE VALLE
Concejal Propietario 3 WILLIAM HEBERTO VALLADARES COLINDRES
Concejal Suplente 3 ROSA ADILIA BUSTAMANTE MARADIAGA
Concejal Propietario 4 MARTHA LORENA FAJARDO HERRERA
Concejal Suplente 4 JUAN RAUL CARRASCO LUMVI
Municipio: MACUELIZO

PLC
Concejal Propietario 1 EDUIN RAFAEL CACERES ZAMORA
Concejal Propietario 2 HECTOR MIGUEL MONCADA AGUILERA
Concejal Suplente 2 CARLOS HUMBERTO VANEGAS CERNA

FSLN
Concejal Propietario 1 AIDA CONCEPCION RIVERA
Concejal Suplente 1 JOSE ROLANDO HERNANDEZ VASQUEZ
Concejal Propietario 2 SANTOS PERFECTA GARCIA PONCE
Concejal Suplente 2 SEGUNDO SOLORZANO PONCE
Municipio: MOZONTE

PLC
Concejal Propietario 1 SANTOS AGUSTIN RODRIGUEZ LOPEZ
Concejal Suplente I ARACELY GUADALUPE GOMEZ RUIZ
Concejal Propietario 2 RAMON IGNACIO FLORIAN LOPEZ
Concejal Suplente 2 MARCELO GOMEZ GUERRERO

FSLN
Concejal Propietario 1 SERGIO JOSE GOMEZ
Concejal Suplente 1 ANGELA MARIA HERERRA RIVERA
Concejal Propietario 2 MARTHA ANGELINA PASTRANA HERRERA
Concejal Suplente 2 JOSE BASILIO RUIZ LOPEZ
Municipio: MURRA

PLC
Concejal Propietario 1 OSCAR ANTONIO CASTELLANO TERCERO
Concejal Suplente 1 VICTOR ASUNCION RUGAMA HERRERA
Concejal Propietario 2 SANTOS NOEL ALVARADO TALAVERA
Concejal Suplente 2 SONIA DEL CARMEN SERNA LAGOS

FSLN
Concejal Propietario 1 FLORENTINA ESPINOZA BLANDON
Concejal Suplente 1 FRANKLIN ARMANDO VALLADARES SEAS
Concejal Propietario. 2 SANTOS ISIDRO MORENO MAIRENA
Concejal Suplente 2 DORIS ESMERALDA CASTELLANO PINEDA
Municipio: OCOTAL

PLC
Concejal Propietario 1 BYRON RAMON HERRERA GONZALEZ
Concejal Suplente 1 ROMULO FRANCISCO RODRIGUEZ SALGADO
Concejal Propietario 2 ZELA PATRICIA LEIVA SARANTES
Concejal Suplente 2 MARCOS ANTONIO GOMEZ AGUILERA
Concejal Propietario 3 ROSA AMPARO MEDINA
Concejal Suplente 3 NOLVIA MARIA RODRIGUEZ CERRATO

FSLN
Concejal Propietario 1 EDUARDO RAMON POLANCO OLIVERA
Concejal Suplente 1 FLOR YAOSKA LOPEZ BLANDON
Concejal Propietario 2 DELTA MARIA SABALLOS GARCIA
Concejal Suplente 2 DILCIA MARIA TOLEDO ORTEZ
Concejal Propietario 3 ISABEL DEL SOCORRO GUILLEN RAUDALES
Concejal Suplente 3 MIXAN ABENER COLINDRES CASTRO
Concejal Propietario 4 XIOMARA TERCERO LOPEZ
Concejal Suplente 4 IVAN OCTAVIO SALINAS MATUTE
Concejal Propietario 5 LISSETTE DE JESUS CALDERON ZELAYA
Concejal Suplente 5 ERICK ZURIEL ALEMAN MIRANDA
Municipio: QUILALI

PLC
Concejal Propietario 1 FRANCISCO ANTONIO MARTINEZ BELLORIN
Concejal Suplente 1 MARIO JESUS SILES HERRERA
Concejal Propietario 2 FERNANDO EMILIO POVEDA LOPEZ
Concejal Suplente 2 SANTOS TOMAS CACERES VALLECILLO

FSLN
Concejal Propietario 1 TEODORO AVILA MORAN
Concejal Suplente I ROSA ALBA PAYBA TALAVERA
Concejal Propietario 2 MARLON JOSE REYES REYES
Concejal Suplente 2 ROSALINA ZELEDON GONZALEZ
Municipio: SAN FERNANDO

PLC
Concejal Propietario 1 ROQUE ANTONIO SALGADO RIVERA
Concejal Suplente 1 INDIANA SALCEDO BELLORIN

FSLN
Concejal Propietario 1 MARIA DE LOS ANGELES RUIZ MEDINA
Concejal Suplente 1 LUIS ENRIQUE ESPINOZA MENDOZA
Concejal Propietario 2 AZUCENA GUTIERREZ GONZALEZ
Concejal Suplente 2 FATIMA DEL ROSARIO PEREZ QUIÑONEZ
Concejal Propietario 3 PETRONA PEREZ BACILIO
Concejal Suplente 3 MARCEL IVAN CORDOBA LOPEZ
Municipio: SANTA MARIA

PLC
Concejal Propietario 1 CARLOS ANTONIO LUQUE MARTINEZ
Concejal Propietario 2 MARCIO SANCHEZ ESPINO
Concejal Suplente 2 MARLIN OMAR ZEPEDA ORDOÑEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 LUCIA SUYAPA OLIVERA HERRERA
Concejal Suplente 1 DORIS IBANIA OLIVERA REYES
Concejal Propietario 2 TIODOSO MARADIAGA
Concejal Suplente 2 MARIA AMPARO SANCHEZ VASQUEZ
Municipio: WIWILI-NUEVA SEGOVIA

PLC
Concejal Propietario 1 BAYARDO IBARRA JUAREZ
Concejal Suplente 1 BAYARDO GUTIERREZ PASTORA
Concejal Propietario 2 RAMON ANTONIO TALAVERA RUGAMA
Concejal Suplente 2 PEDRO RUFINO TERCERO ESPINOZA

FSLN
Concejal Propietario 1 REYNA VICTORIA MONCADA GONZALEZ
Concejal Suplente 1 PABLO EMILIO ACUÑA HERNANDEZ
Concejal Propietario 2 ELENA CASTILLANO BELLORIN
Concejal Suplente 2 ISIDORO RIVERA CENTENO
Departamento RAAN

Municipio: WASLALA

PLC
Concejal Propietario 1 NOEL ENRRIQUE CRUZ TORREZ
Concejal Suplente 1 RONALDO SOLORZANO RODRIGUEZ
Concejal Propietario 2 GLADYS ARAUZ CHAVARRIA
Concejal Suplente 2 JOSE TELLEZ GRANADOS
Concejal Propietario 3 ENRIQUE RIOS JEREZ
Concejal Suplente 3 BISMARCK JARQUIN OCHOA
Concejal Propietario 4 TEODORO ESCORCIA CHAVARRIA
Concejal Suplente 4 SEBERA JARQUIN ESPINOZA
Concejal Propietario 5 MARVIN SAENZ CASTILLO
Concejal Suplente 5 WILFREDO GONZALEZ DIAZ

FSLN
Concejal Propietario 1 NELSON ANTONIO ZELEDON HERRERA
Concejal Suplente 1 ESTEFANA MUÑOZ BELLY
Concejal Propietario 2 MIRIAN JARQUIN ORDOÑEZ
Concejal Suplente 2 JOSE GABRIEL CRUZ PEREZ
Concejal Propietario 3 MARCOS ANTONIO RODRIGUEZ GONZALEZ
Concejal Suplente 3 LILLIAM CENTENO RIOS
Departamento RAAS

Municipio: BLUEFIELDS

PLC
Concejal Propietario I NINOSKA PASTORA MAIRENA AMAYA
Concejal Suplente 1 PAULA HAYDEE LANG HURTADO
Concejal Propietario 2 RAMON ANTONIO ARAGON MENDOZA
Concejal Suplente 2 JACKIE HEZEL BERRY CHRISTIAN
Concejal Propietario 3 JESUS DE LA CRUZ AMADOR ARAGON
Concejal Suplente 3 MARVIN ALEXANDER VELASQUEZ GONZALEZ
Concejal Propietario 4 FRANCISCO DIAZ RIVAS
Concejal Suplente 4 MARIA DOLORES SAENZ CALDERON

FSLN
Concejal Propietario 1 MARIA DE LA CONCEPCION MORALES CABRERA
Concejal Suplente 1 MARLENIS RUBI
Concejal Propietario 2 JAIRO JAVIER BEJARANO PEREZ
Concejal Suplente 2 MERCEDES SEDEL HERNANDEZ
Concejal Propietario 3 VERONICA JAHOSKA JOHNSON ARCHIBOLL
Concejal Suplente 3 FRANCISCO POVEDA WINRAETH
Concejal Propietario 4 LESTEL ANGELICA WILSON KINGSMAN
Concejal Suplente 4 MARTIN OTON DUARTE CASTILLO
Municipio: BOCANA DE PAIWAS

PLC
Concejal Propietario 1 CARLOS ESPINOZA JARQUIN
Concejal Suplente 1 MARIBEL MORA BEGA
Concejal Propietario 2 DANILO RUEDA MORALES
Concejal Suplente 2 JOSE JESUS TELLEZ SUAREZ
Concejal Propietario 3 ISIDRO ABILES GONZALEZ
Concejal Suplente 3 DENIS DE LA LUZ HENRRIQUEZ LUNA
Concejal Propietario 4 JUAN ISIDRO MENDOZA ORTEGA
Concejal Suplente 4 ROLANDO RUIZ SOZA
Concejal Propietario 5 DENIS GONZALEZ AMADOR
Concejal Suplente 5 JOSE MENDEZ CASTILLO
Concejal Propietario 6 FELIX PEDRO TINOCO VARGAS
Concejal Suplente 6 FELICITO GARCIA MARTINEZ
Concejal Propietario 7 JOSE LUIS LOPEZ MACHADO
Concejal Suplente 7 V ICTOR MANUEL CERDA DELGADILLO

FSLN
Concejal Propietario 1 MARIA LILLIAM PEREZ CASTRO
Concejal Suplente 1 NARCISO TINOCO DIAZ
Municipio: CORN ISLAND

PLC
Concejal Propietario 1 RICKEY BURNS DOWNS HODGSON
Concejal Suplente 1 BRIGGETTE ELIZABETH DANIELDS WONG

FSLN
Concejal Propietario 1 DARLA BERNADEEN DOWNS GIBSQN
Concejal Suplente 1 SHAIRA NATASHA DOWNS MORGAN
Concejal Propietario 2 DANIEL ALEJANDRO RIVAS PONT
Concejal Suplente 2 CARRIE SLANDA MCCLOUD BLANDFORD
Concejal Propietario 3 FELIX PEDRO JARQUIN CRUZ
Concejal Suplente 3 CLARA TAYLOR ESCOBAR
Municipio: EL AYOTE

PLC
Concejal Propietario 1 DORIS MARITZA GARCIA. URBINA
Concejal Suplente 1 JOSE SANTOS VASQUEZ
Concejal Propietario 2 MAXIMO ANTONIO MARTINEZ MIRANDA
Concejal Suplente 2 FELIX PEDRO BARRERA GONZALEZ
Concejal Propietario 3 ROSA MAGDALENA LOPEZ ALVAREZ
Concejal Suplente 3 SANTOS TERENCIO MARTINEZ

FSLN
Concejal Propietario 1 MERCEDES REQUENE
Concejal Suplente 1 MARIA MARGARITA GOMEZ DUARTE
Municipio: EL RAMA

PLC
Concejal Propietario 1 MIGUEL GONZALES ARAUZ
Concejal Suplente 1 EUFRACIO LEANDRO ENRRIQUEZ LEYVA
Concejal Propietario 2 DAMARIS LUISA QUIJANO ESPINOZA
Concejal Suplente 2 FIDEL ANTONIO TELLEZ DIAZ
Concejal Propietario 3 PEDRO JOSE ORDOÑEZ RAMIREZ
Concejal Propietario 4 FREDDY JOSE ARAGON OROZCO
Concejal Suplente 4 ADOLFO GARCIA FERNANDEZ
Concejal Propietario 5 KARLA VANESSA COLINDRES PEREZ
Concejal Suplente 5 SANTOS FAUTINO PERES SANDIGO

FSLN
Concejal Propietario 1 DONALDO SOBALVARRO GARCIA
Concejal Suplente 1 NELLY FATIMA BRAVO FONSECA
Concejal Propietario 2 YADIRA SOLANO SALINAS
Concejal Suplente 2 SANTOS MORALES RIVERA
Concejal Propietario 3 SAMUEL MEMA PEÑA
Concejal Suplente 3 TANIA MAYELA TAPIA NICARAGUA
Municipio: EL TORTUGUERO

PLC
Concejal Propietario 1 MARBIN MIRANDA SOLANO
Concejal Suplente 1 EMILIANO SANDOBAL CERNA
Concejal Propietario 2 JOSE MODESTO FERNANDEZ PEREZ
Concejal Suplente 2 GENARO ISABEL JAIME FAJARDO
Concejal Propietario 3 LILIALDO HURTADO GOMEZ
Concejal Suplente 3 TORIBIO LEYVA ESPINOZA
Concejal Propietario 4 PEDRO HADY PICADO MIRANDA
Concejal Suplente 4 SABINO AVEDON GUZMAN ORTEGA
Municipio: KUKRA HILL

PLC
Concejal Propietario I PORFIRIO LOPEZ
Concejal Suplente 1 JESUS ANTONIO RAMIREZ SEVILLA
Concejal Propietario 2 SANTOS ARNULFO LAZO JIRON
Concejal Suplente 2 MIRIAN DE JESUS RUIZ ROCHA

FSLN
Concejal Propietario 1 MARCIANO PETRY SAMBOLA MARBLE
Concejal Suplente 1 - JUAN JOSE DIAZ CHAVARRIA
Concejal Propietario 2 HILDA ELIZABETH JOSEPH GONZALEZ
Concejal Suplente 2 AURELIA ESPERANZA RODRIGUEZ LOPEZ
Municipio: LA CRUZ DE RIO GRANDE

PLC
Concejal Propietario 1 JAVIER RAUDEZ JARQUIN
Concejal Suplente 1 FLORA RAMOS ROCHA
Concejal Propietario 2 AGUSTO CESAR MARTINEZ TREMINIO
Concejal Suplente 2 DANIEL HERNANDEZ LIRA
Concejal Propietario 3 MEDARDO GONZALEZ ARTOLA
Concejal Suplente 3 DOROTEO PEREZ LOPEZ
Concejal Propietario 4 RICARDO RAMON LION CALERO
Concejal Suplente 4 CESAR GONZALEZ AMADOR
Municipio: LA DESEMBOCADURA DE RIO GRANDE

PLC
Concejal Propietario I MILDRED ALICIA HALL BENDLESS
Concejal Suplente I RODOLFO EDWING DIXON WILLIAMS

FSLN
Concejal Propietario 1 EDWIN ALEXANDER CAMPBELL KNIGHT
Concejal Suplente 1 LOIDA SANTIAGO SIMON
Concejal Propietario 2 LEONARDO RAMON CAYASSO HILLS
Concejal Suplente 2 LUZ MARINA WILLIAM SANTIAGO
Concejal Propietario 3 ALFONSO MORDIS BOAS
Concejal Suplente 3 ROSA RUIZ AMADOR
Municipio: LAGUNA DE PERLAS

PLC
Concejal Propietario 1 DEAN RUDOLPH DOWNS PONDLER
Concejal Suplente 1 GLENNIS ELISA CUTHBERT GARTH
Concejal Propietario 2 JORGE WALTER ALLEN TINKAM
Concejal Suplente 2 FRANCISCA MARLENE GONZALEZ ARAGON

FSLN
Concejal Propietario 1 ANA MARIA FAJARDO HOOKER
Concejal Suplente 1 HILSTON RANDOLPH ALLEN ARCHIBOLD
Concejal Propietario 2 ANACLETO LIBERATO SOZA AMADOR
Concejal Suplente 2 OSE REYNALDO SOLORZANO GRANADO
Municipio: MUELLE DE LOS BUEYES

PLC
Concejal Propietario 1 AMADEO DE JESUS ROJAS LAGUNA
Concejal Suplente 1 EMILIANO CASTRO RODRIGUEZ
Concejal Propietario 2 AURA LIDIA CASTELLON GUTIERREZ
Concejal Suplente 2 JOSE MAURICIO MARTINEZ

ALN
Concejal Propietario 1 GREGORIO ANTONIO RODRIGUEZ BRIZUELA
Concejal Suplente 1 CARLOS LEIVA FLORES
Concejal Propietario 2 LEOCADIO RIVAS OPORTA
Concejal Suplente 2 JACINTO RAMIREZ GALEANO
Municipio: NUEVA GUINEA

PLC
Concejal Propietario 1 JOSE ANGEL ALVAREZ GARCIA
Concejal Suplente 1 BACILIO ENRIQUE TELLEZ ARGUELLO
Concejal Propietario 2 FREDYS APOLINAR LOPEZ CENTENO
Concejal Suplente 2 ALBERTO RAMON OPORTA ORTIZ
Concejal Propietario 3 BASILIO SOZA GUZMAN
Concejal Suplente 3 BISMARCK ANTONIO MIRANDA
Concejal Propietario 4 HILARIO MAIRENA MAIRENA
Concejal Suplente 4 SEYRON DAVID ORTEGA MOLINA
Concejal Propietario 5 SANTOS MACARIO AMADOR NUÑEZ
Concejal Suplente 5 GILBERTO GADEA OROZCO

FSLN
Concejal Propietario 1 ROSARIO CHAVARRIA OLIVAS
Concejal Suplente 1 RAMON ENCARNACION CARRASCO CASTELLON
Concejal Propietario 2 JOSE DANIEL RUIZ DAVILA
Concejal Suplente 2 PAULA CARICIA VALLE SALMERON
Concejal Propietario 3 CARLOS LUNA ROMERO
Concejal Suplente 3 ESCARLEN JASMINA GUILLEN SOMARRIVA
Departamento RIO SAN JUAN
Municipio: EL ALMENDRO

PLC
Concejal Propietario 1 CARLOS ROBERTO MARTINEZ MANZANARES
Concejal Suplente 1 JOSE ISABEL GOMEZ GATICA
Concejal Propietario 2 MARINA AZUCENA GUTIERREZ GUTIERREZ
Concejal Suplente 2 JOSE ELEUTERIO ALTAMIRANO REYES

FSLN
Concejal Propietario 1 JULIO ASUNCION CARMONA RODRIGUEZ
Concejal Suplente 1 ALBA MARIA MARTINEZ MANZANAREZ

ALN
Concejal Propietario 1 ANA LUISA TABLADA SALABLANCA
Concejal Suplente 1 CORONADO SANDINO OROZCO
Municipio: EL CASTILLO

PLC
Concejal Propietario 1 BERNARDO OPORTA SANCHEZ
Concejal Suplente 1 RAFAEL ANGEL GALEANO FONSECA
Concejal Propietario 2 BERNABE REYES ARAGON
Concejal Suplente 2 EYNE EZEQUIEL SANDOVAL ALVARADO

FSLN
Concejal Propietario 1 GABRIEL MIGUEL JAIME RODRIGUEZ
Concejal Suplente 1 AMPARO ESTRADA GUTIERREZ
Concejal Propietario 2 SANTA ALEJANDRA SANCHEZ ROCHA
Concejal Suplente 2 GERMAN LUIS DE TRINIDAD
Municipio: MORRITO

PLC
Concejal Propietario 1 SANTOS ANTOLIN OROZCO MENDOZA
Concejal Suplente 1 JULIA ROSA RIVAS

FSLN
Concejal Propietario 1 NIDIA MARIA VALDEZ PINEDA
Concejal Suplente 1 CARLOS MANUEL HERNANDEZ JIRON
Concejal Propietario 2 JUAN AGUSTIN VANEGAS
Concejal Suplente 2 MARIA DE LOS SANTOS GARCIA BALDIOSEDA

ALN
Concejal Propietario 1 INOCENTE ESPINOSA GALEANO
Concejal Suplente 1 AMPARO RODOLFO MARTINEZ HERNANDEZ
Municipio: SAN CARLOS

PLC
Concejal Propietario 1 MARVIN JOSE VARGAS DUARTE
Concejal Suplente 1 ROSALIO CENTENO RIVERA
Concejal Propietario 2 VICTOR MANUEL MARTINEZ OSEJO
Concejal Suplente 2 JOSE MOISES ALTAMIRANO
Concejal Propietario 3 FLOR DE MARIA PINEDA SORIANO
Concejal Suplente 3 JUAN FRANCISCO MUÑOZ DELGADO
Concejal Propietario 4 JUREYSI JOSE GUTIERREZ
Concejal Suplente 4 CRISTOBAL RUIZ AREVALO

FSLN
Concejal Propietario 1 MARIA ISABEL CATIN SANTOS
Concejal Suplente 1 JUANA ELISA LOPEZ TENORIO
Concejal Propietario 2 OLIVER JOSE ARANA MARTINEZ
Concejal Suplente 2 MARIA MAGDALENA MAIRENA PEREZ
Concejal Propietario 3 DIGNA EMERITA AVILES DAVILA
Concejal Suplente 3 EDDGAR KEBIN LEZAMA CATIN
Concejal Propietario 4 XIOMARA ESPERANZA BONILLA
Concejal Suplente 4 MARIA GENOVEVA VIGIL MURILLO
Municipio: SAN JUAN DE NICARAGUA

FSLN
Concejal Propietario 1 SILVIO REYES ARAGON
Concejal Suplente 1 LASTENIA BORGE SANCHEZ
Concejal Propietario 2 JUAN LORENZO MARTINEZ HUMPHRIS
Concejal Suplente 2 ERMELINDA ESPINOZA RUIZ

ALN
Concejal Propietario 1 JOSE ALBERTO OCAMPO OROZCO
Concejal Suplente 1 JERRY ANABELL LANZAS CRUZ
Concejal Propietario 2 FLORA REYES CHAVARRIA
Concejal Suplente 2 JANETTE ESPERANZA CASTRO AGUILAR
Municipio: SAN MIGUELITO

PLC
Concejal Propietario 1 ANA UR1 BLANCO UGARTE
Concejal Suplente 1 FRANCISCO JAVIER DAVILA UCEDA
Concejal Propietario 2 OSIEL ANTONIO GONZALEZ GONZALEZ
Concejal Suplente 2 WILFREDO JOSE ARCIA CHAVARRIA

FSLN
Concejal Propietario 1 JORGE LUIS MARTINEZ DUARTE
Concejal Suplente 1 MARIA MERCEDES ZAMBRANA MENESES
Concejal Propietario 2 LUZ MARINA PEREZ SANDOVAL
Concejal Suplente 2 ALAN FRANCISCO SANDOVAL BALLADARES
Departamento RIVAS

Municipio: ALTAGRACIA

PLC
Concejal Propietario 1 AUGUSTO CESAR BARAHONA
Concejal Suplente 1 KARLA CIPRIANA MONGE HERNANDEZ
Concejal Propietario 2 MANUEL SALVADOR RAMIREZ SANDINO
Concejal Suplente 2 ALEJANDRO AGUIRRE

FSLN
Concejal Propietario 1 MELVIN ISSAIAS SANCHEZ OPORTA
Concejal Suplente 1 JOHANNA DEL CARMEN ZAMBRANA CALLEJAS
Concejal Propietario 2 MARLYN DE FATIMA BARRIOS NOVOA
Concejal Suplente 2 AGUSTIN RAMON OPORTA MAYRENA
Municipio: BELEN

PLC
Concejal Propietario 1 FREDDY JOSE CARBALLO COLLADO
Concejal Suplente 1 ANGIANA LEDITH BONILLA GUADAMUZ
Concejal Propietario 2 DOUGLAS MARTIN NAVARRO
Concejal Suplente 2 JUAN EMILIO CORTES CARBAJAL

FSLN
Concejal Propietario 1 GUILLERMO FAUSTINO MARIN VEGA
Concejal Suplente 1 ANA LUISA MARENCO
Concejal Propietario 2 BALTAZARA DEL SOCORRO BRENES PEÑA
Concejal Suplente 2 FRANCISCO FELICIANO CALDERON ZUNIGA
Municipio: BUENOS AIRES

PLC
Concejal Propietario 1 LUIS ENRRIQUE URBINA GARCIA
Concejal Suplente 1 ROSA MAYRA RAMIREZ
Concejal Propietario 2 MARIA DEL CARMEN MOLINA MARENCO
Concejal Suplente 2 DENIS JOSE SAENZ VARGAS

FSLN
Concejal Propietario 1 JOSE ALFREDO CERDA NARVAEZ
Concejal Suplente 1 NUBIA JOSEFA SEQUEIRA SANCHEZ
Concejal Propietario 2 YOSSELIM DEL SOCORRO SEVILLA AVELLAN
Concejal Suplente 2 UYNI CAROLINA GUERRERO BALLADARES
Municipio: CARDENAS


FSLN
Concejal Propietario 1 ALEXSI ANTONIO SAMBRANO AVILEZ
Concejal Suplente 1 MARTHA LORENA LIRA CERDA
Concejal Propietario 2 MARIA DEL CARMEN SALGADO HERNANDEZ
Concejal Suplente 2 MIGUEL ALFONSO TORRENTES ALBARES
Concejal Propietario 3 MARYINIS IBET VALLEJOZ CHAVARRIA
Concejal Suplente 3 LAYMAN ANTONIO MARTINEZ MARTINEZ

ALN
Concejal Propietario 1 ERICK ALBERTO MARENCO JUNES
Concejal Suplente 1 RNABE CORONADO RUGAMA
Municipio: MOYOGALPA

PLC
Concejal Propietario 1 JAIME ANTONIO NAVAS AMADOR
Concejal Suplente 1 ALEJANDRO PILAR SABALLOS CRUZ

FSLN
Concejal Propietario 1 ORLANDO CRUZ MORA
Concejal Suplente 1 SANDRA DEL ROSARIO GONZALEZ PAIZANO
Concejal Propietario 2 ESPERANZA JANETH BERMUDEZ LOPEZ
Concejal Suplente 2 EDDY ANTONIO CERNA GARCIA

PRN
Concejal Propietario 1 DALILA AMORETTY MUÑOZ
Concejal Suplente 1 JUAN BAUTISTA MENA GUADAMUZ
Municipio: POTOSÍ

PLC
Concejal Propietario 1 CAROLINA DEL SOCORRO QUEZADA QUIROZ
Concejal Suplente 1 ANA PAULA LOPEZ CASTILLO
Concejal Propietario 2 ESUS ELIZABETH PARRALES VILLARREAL
Concejal Suplente 2 FREDDY ANTONIO MONJARREZ DIAZ

FSLN
Concejal Propietario 1 MARITZA MARTINEZ
Concejal Suplente 1 AURA LIDIA DOMINGUEZ PEREIRA
Concejal Propietario 2 GERMAN DE JESUS CHAMORRO VILCHEZ
Concejal Suplente 2 LUCRESIA DEL CARMEN INCER RODRIGUEZ
Municipio: RIVAS

PLC
Concejal Propietario 1 ILEANA DEL SOCORRO ESPINOZA
Concejal Suplente 1 JORGE LUIS ORTIZ VALLEJOS
Concejal Propietario 2 WILFREDO ALVAREZ ACEVEDO
Concejal Suplente 2 ZELMIRA DEL CARMEN CASTRO SIEZAR
Concejal Propietario 3 ALFONSO JOSE CERDA BONILLA
Concejal Suplente 3 RONALD ANTONIO HERRADORA SOMARRIBA

FSLN
Concejal Propietario 1 JULIO CESAR MONGALO DUARTE
Concejal Suplente 1 ANA DEL CARMEN MONGALO RIVERA
Concejal Propietario 2 AURA MARIA MENDEZ SANTANA
Concejal Suplente 2 FRANCISCO JAVIER PACHECO SOMARRIBA
Concejal Propietario 3 HARY ALFONSO IBARRA SILVA
Concejal Suplente 3 YOLANDA DEL CARMEN ZUNIGA RODRIGUEZ
Concejal Propietario 4 SUSANA DEL CARMEN MEJIA INCER
Concejal Suplente 4 WILLIAM MACNERY MAYORGA RIVERA

ALN
Concejal Propietario 1 GERALDINA DEL SOCORRO NUÑEZ ALGUERA
Concejal Suplente 1 JOSE JULIAN CASTILLO
Municipio: SAN JORGE

PLC
Concejal Propietario 1 GILMA JAQUELINE ZAMORA TIJERINO
Concejal Suplente 1 LUCIA DEL CARMEN TORRES
Concejal Propietario 2 SILVIO MARTINEZ URCUYO
Concejal Suplente 2 BISMARK ANTONIO ULLOA PEREIRA

FSLN
Concejal Propietario 1 IRMA ROSALIA HERRERA SCHWARTZ
Concejal Suplente 1 GUILLERMO JOSE TERCERO NORORI
Concejal Propietario 2 EDUARDO MORALES YUBANK
Concejal Suplente 2 JOSEFA IVANIA GUZMAN SANCHEZ
Municipio: SAN JUAN DEL SUR

FSLN
Concejal Propietario 1 MANUEL SALVADOR TORREZ ROMERO
Concejal Suplente 1 MARIA IGNACIA GUZMAN VICTOR
Concejal Propietario 2 BLANCA HAYDEE CONTRERAS ESPINOZA
Concejal Suplente 2 CARLOS HUMBERTO SANCHEZ VADO

AC
Concejal Propietario 1 LUIS MIGUEL OLIVARES MERLOS
Concejal Suplente 1 GLORIA MARINA RAMIREZ PEÑA
Concejal Propietario 2 JONAS ENRIQUE CARMONA NUÑEZ
Concejal Suplente 2 MARTHA CRISTINA GARCIA PEÑA
Municipio: TOLA

FSLN
Concejal Propietario 1 PETRONA ANGELICA PRUDENTE REYES
Concejal Suplente 1 ALVARO JOSE OBREGON GUZMAN
Concejal Propietario 2 MARIANO WILFREDO RODRIGUEZ ESPINOZA
Concejal Suplente 2 MASSIEL DE LOS ANGELES MENDOZA
Concejal Propietario 3 LESLY YUNESKY PAIZANO LEAL
Concejal Suplente 3 J IMMY CESAR BALTODANO

ALN
Concejal Propietario 1 JASMINA DEL CARMEN PINEDA MARTINEZ
Concejal Suplente 1 HENRRY ALFONSO FALCON OBANDO

Segundo: Convocar a través de los partidos y alianzas de partidos políticos a los Alcaldes y Vicealcaldes y Miembros de los Concejos Municipales electos para que tomen posesión ante el Consejo Supremo Electoral de conformidad con el calendario de toma de Promesa de Ley y entrega de credenciales que oportunamente se notificará. Tercero: En las cabeceras Departamentales o Municipios de más de treinta mil habitantes los candidatos a Alcaldes y Vicealcaldes que obtuvieron la segunda mayor votación de conformidad con el artículo 155 de la Ley Electoral se incorporan a los Concejos Municipales como propietarios y suplentes, respectivamente, los que serán publicados posteriormente. Cuarto: La presente resolución entrará en vigencia a partir de la fecha sin perjuicio de su posterior publicación en la gaceta Diario Oficial según el artículo 172 de la Ley Electoral. Razona su voto el Magistrado Vicepresidente Emmett Lang Salmerón, en relación a los resultados definitivos del municipio El Crucero en el departamento de Managua, igualmente razonan su voto los Magistrados René Herrera Zúniga, José Bosco Marenco Cardenal y Julio Cesar Osuna Ruiz, Magistrado en Funciones, sobre los resultados definitivos en los municipios de Juigalpa, San Francisco de Cuapa, Santo Tomas en el Departamento de Chontales; en los municipios de Jinotega y Wiwilí, en el Departamento de Jinotega; en el municipio de Laguna de Perlas en la Región Autónoma del Atlántico Sur (RAAS); en los municipios de Masaya, Nindirí, Nandasmo, la Concepción, en el Departamento de Masaya, en los municipios de San Miguelito, Departamento de Río San Juan, en el municipio de Rivas, Departamento de Rivas y el municipio de Corinto Departamento de Chinandega. Publíquese y Notifíquese. (f) Roberto Rivas Reyes, Presidente; (f) Emmett Lang Salmerón, Vicepresidente; (f) José Miguel Córdoba González, Magistrado; (f) José Luis Villavicencio Ordóñez, Magistrado; (f) René Herrera Zúniga, Magistrado; (f) José Bosco Marenco Cardenal, Magistrado; Julio Cesar Osuna Ruiz, Magistrado en Funciones. Ante mí: (f) Roberto José Evertsz Morales, Secretario de Actuaciones.

Es conforme con su original con la cual fue debidamente cotejado. Managua veinte de Noviembre del año dos mil ocho. Roberto José Evertsz Morales, Secretario de Actuaciones.
Certificación

El suscrito Secretario de Actuaciones del Consejo Supremo Electoral, certifica la Proclamación de Electos por lo que hace a los candidatos a Alcaldes y Vicealcaldes que de conformidad con el artículo 155 de la Ley Electoral se incorporan a los Concejos Municipales como Propietarios y Suplentes Respectivamente, así:
Elecciones Municipales 2008

DEPARTAMENTO BOACO

BOACO
Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Concejal Propietario NORMAELENA TOLEDO LUMBI
Concejal Suplente REYNALDO ERNESTO CARBALLO NOGUERA

CAMOAPA
Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Concejal Propietario JULIAN ANDRES MENDOZA BRAVO
Concejal Suplente MARY PIEDAD CRUZ MASIS

DEPARTAMENTO CARAZO

DIRIAMBA
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario ROBERTO JOSE LANZAS BARRIOS
Concejal Suplente CESAR AUGUSTO ECHAVERRY SANCHEZ

JINOTEPE
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario MARTAN FRUTOS AREVALO ROJAS
Concejal Suplente JULIO ANTONIO SILVA HERNANDEZ

SAN MARCOS
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario EDGARD ANTONIO SEQUEIRA CALERO
Concejal Suplente JULIO CESAR FLORES MORALES

DEPARTAMENTO CHINANDEGA

CHICHIGALPA
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario JORGE ANTONIO PADILLA SOMARRIBA
Concejal Suplente RAMIRO EDUARDO NOGUERA BRENES

CHINANDEGA
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario CARLOS DENIS MELENDEZ RODRIGUEZ
Concejal Suplente JUANA ZULEMA MENDEZ ESPINAL

EL VIEJO
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario JOSE DANILO GUERRERO JUAREZ
Concejal Suplente JOSE GERARDO MORENO RIVERA

SOMOTILLO
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario MIRIAM MERCEDES MARTINEZ SALAS
Concejal Suplente JACINTO MANUEL MARTINEZ GUERRERO

DEPARTAMENTO CHONTALES

JUIGALPA
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario AUGUSTO CESAR AYALA CALERO
Concejal Suplente PEDRO JOSE ARAUZ ROBLETO

DEPARTAMENTO ESTELÍ

CONDEGA
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario JUAN NOEL BRAVO BARREDA
Concejal Suplente OSCAR RENE ZAMORA TORREZ

ESTELÍ
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario JUAN ELEAZAR LOPEZ PARRILLA
Concejal Suplente NOEL CASTRO BENAVIDEZ

DEPARTAMENTO GRANADA

GRANADA

Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Concejal Propietario FLOR DE MARIA RIVERA GUTIERREZ
Concejal Suplente ERNESTO INOCENTE LOPEZ UGARTE

NANDAIME
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario JOSE DOLORES TALAVERA LOPEZ
Concejal Suplente EDDY ORLANDO TALAVERA LARIOS

DEPARTAMENTO JINOTEGA

EL CUA
Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Concejal Propietario ELSA MARINA BENAVIDEZ HERNANDEZ
Concejal Suplente GLORIA ESPERANZA RIVERA CHAVARRIA

JINOTEGA
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario GERMAN ZELEDON GUTIERREZ
Concejal Suplente LISSETTE ROMANA RODRIGUEZ MONTENEGRO

SAN JOSE DE BOCAY
Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Concejal Propietario JORGE ANTONIO CHAVARRIA GONZALEZ
Concejal Suplente MARIA ARMINDA CASTILLO RODRIGUEZ

SAN SEBASTIAN DE YALI
Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Concejal Propietario JESUS ARISTEO DUARTES OLIVAS
Concejal Suplente MEILIN DEL ROSARIO RUGAMA ZAMORA

SANTA MARIA DE PANTASMA
Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Concejal Propietario SANTOS GONZALO HERRERA REAL
Concejal Suplente ARACELY CAROLINA GONZALEZ MEZA

WIWILI-JINOTEGA
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario DIEGO JARVIN CASTELLON RIVERA
Concejal Suplente MARCIO RAYO

DEPARTAMENTO LEÓN

EL SAUCE
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario FRANCIS MERY CORRALES FLORES
Concejal Suplente FREDDY ADRIAN CONTRERAS MARTINEZ

LA PAZ CENTRO
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario ERASMO UBEDA OROZCO
Concejal Suplente RAMONA MARIA PEREZ VEGA

LARREYNAGA
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario PEDRO FERNANDO GARCIA QUIROZ
Concejal Suplente FRANCISCO JAVIER CASTRO CASCO

LEÓN
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario ARIEL EUGENIO TERAN SABORIO
Concejal Suplente DIEGO RAMON REYES SALAZAR

NAGAROTE
PLC Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario NEVILLE ANTONIO TORUÑO SANCHEZ
Concejal Suplente NERI MOISES REYES CHAVEZ

DEPARTAMENTO MADRIZ

SOMOTO
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario FRANKLIN MARIN MARTINEZ
Concejal Suplente DANIA MARIA CALERO GONZALEZ

DEPARTAMENTO MANAGUA

CIUDAD SANDINO
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario LUIS GERARDO ROBLETO SOLIS
Concejal Suplente EDER JESUS MURILLO CRUZ

MANAGUA
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario EDUARDO MONTEALEGRE RIVAS
Concejal Suplente EDGAR ENRIQUE QUIÑONEZ TUCKLER

MATEARE
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario JOSE RAYMUNDO VALLE AGUIRRE
Concejal Suplente GONZALO ISABEL SOZA

SAN RAFAEL DEL SUR
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario LIGIA PATRICIA CRUZ LOPEZ
Concejal Suplente FRANCISCO JOSE CAMACHO CALDERON

TICUANTEPE
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario PEDRO ENRIQUE HERNANDEZ GUTIERREZ
Concejal Suplente REYNALDO RAFAEL RODRIGUEZ ROMERO

TIPITAPA
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario JADHER JOSE ALVARADO AVELLAN
Concejal Suplente FRANCISCO JOSE ALVARADO OPORTA

VILLA EL CARMEN
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario JHONNYS BISMARCK NAVARRETE CANO
Concejal Suplente EUMARIA MOLINA MADRIZ

DEPARTAMENTO MASAYA

LA CONCEPCION
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario MILDRED DE LOS ANGELES LOPEZ LARIOS
Concejal Suplente SANTOS JOSE HERNANDEZ MARTINEZ

MASATEPE
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario JOSE LEONEL RUIZ GUTIERREZ
Concejal Suplente ROBERTO JESUS ROSALES GONZALEZ

MASAYA
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario FRANCISCO JOSE VALDIVIA MARTINEZ
Concejal Suplente DONALD EDUARDO SHIFFMAN CONRADO

NINDIRÍ
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario JOSE LUCAS REYES LARIOS
DEPARTAMENTOMATAGALPA

CIUDAD DARÍO
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario PEDRO JOAQUIN TREMINIO MENDOZA
Concejal Suplente JOSE VICTOR TREMINIO MOLINARES

MATAGALPA
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario NOEL VALDEZ RODRIGUEZ
Concejal Suplente JORGE ALBERTO RUIZ TELLEZ

MATIGUAS
Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Concejal Propietario MARCELINA DEL CARMEN MENDEZ REYES
Concejal Suplente MARVIN URIEL AGUILAR POLANCO

RANCHO GRANDE
Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Concejal Propietario ANA JULIA MARTINEZ RODAS
Concejal Suplente JUAN DE DIOS BLANDON

RIO BLANCO
Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Concejal Propietario OLIVIA MIGDALIA BUCARDO SOZA
Concejal Suplente ERNESTO ABAD MARENCO NARVAEZ

SAN RAMON
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario MARTHA LORENA PALACIOS LOPEZ
Concejal Suplente MARIA ELENA ZUNIGA CASTRO

SEBACO
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario EVENOR VALLEJOS AGUIRRE
Concejal Suplente AQUILES MAIRENA GONZALEZ

TUMA LA DALIA
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario NORVIN MONTENEGRO MARTINEZ
Concejal Suplente DIOMEDES LOPEZ LOPEZ

DEPARTAMENTO NUEVA SEGOVIA

JALAPA
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario NOEL MOLINA BRIONES
Concejal Suplente ISMAEL BENAVIDEZ BRIONES

OCOTAL
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario MARVIN JOSE GARCIA SANTAMARIA
Concejal Suplente EDUARDO ANTONIO OLIVAS SERRANO

DEPARTAMENTO RAAN

WASLALA
Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Concejal Propietario RAMIRO ENRIQUE BLANDON VASCONCELOS
Concejal Suplente IRENE DEL SOCORRO GOMEZ LOPEZ

DEPARTAMENTO RAAS

BLUEFIELDS
Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Concejal Propietario ARTURO JOSE VALDEZ ROBLETO
Concejal Suplente ISABEL REYNA ESTRADA COLINDRES

BOCANA DE PAIWAS
Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Concejal Propietario CARLOS AUGUSTO LARIOS CALERO
Concejal Suplente VILMA MOLINA ORTIZ

EL RAMA
Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Concejal Propietario MERCEDES LORENZO ALANIZ
Concejal Suplente FIDELINA DEL CARMEN ROJAS RAMIREZ

EL TORTUGUERO
Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Concejal Propietario ANTONIA LOPEZ PADILLA
Concejal Suplente JOSE DEL CARMEN JIRON URBINA

MUELLE DE LOS BUEYES
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario ISMAEL RENE MARTINEZ OTERO
Concejal Suplente JULIO CESAR GONZALEZ SOLIS

NUEVA GUINEA
Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional
Concejal Propietario DONALDO ANTONIO RIOS
Concejal Suplente RLTNER FAJARDO SUAREZ

DEPARTAMENTO RIO SAN JUAN

SAN CARLOS
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario GERARDO JOSE PANIAGUA ESPINOZA
Concejal Suplente JOSE ADAN MARTINEZ MONDRAGON

DEPARTAMENTO RIVAS

RIVAS
Alianza Partido Liberal Constitucionalista
Concejal Propietario ROSA ARGENTINA LOPEZ PRADO
Concejal Suplente DALY JEANNETHE SUAREZ RODRIGUEZ

Es conforme con su original con la que fue debidamente cotejada. Managua veintiuno de Noviembre del año dos mil ocho. Roberto José Evertsz Morales, Secretario de Actuaciones.
-


Asamblea Nacional de la República de Nicaragua.
Complejo Legislativo Carlos Núñez Téllez.
Avenida Peatonal General Augusto C. Sandino
Edificio Benjamin Zeledón, 7mo. Piso.
Teléfono Directo: 22768460. Ext.: 281.
Enviar sus comentarios a: División de Información Legislativa



Nota: Cualquier Diferencia existente entre el Texto de la Ley impreso y el publicado aquí, solicitamos sea comunicado a la División de Información Legislativa de la Asamblea Nacional de Nicaragua.